Правомерно ли снятие надбавки у мужа за иждивение после того, как его жена получила 2 группу по онкологии?
Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела.
Например, если совокупный доход супруги (пенсия + ЕДВ + ЕДК по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и т. д.) превышает совокупный доход мужа, то действия УПФР правомерны. В последнем случае супруг фактически стал иждивенцем для супруги.
Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи (пункт 3 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").