LSN Messenger
Москва, 18.09.2015, 23:50

Спор о разделе квартиры при разводе с участием детей из предыдущих браков

Вопрос №8072518 из г. Москва
опубликован 18.09.2015, 23:50
Квартиру получали на четверых-муж, жена и двое детей жены от предыдущего брака (находились на иждивении). Затем квартира была приватизирована на одного мужа. Сейчас в квартире прописаны только муж и жена. Они хотят развестись. Спорный вопрос по квартире. Как она будет делиться по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, перешедшая в собственность одного из проживающих лиц в порядке приватизации, НЕ является совместно нажитым имуществом супругов, и делиться она никак не будет. Сколько сейчас лет детям жены, которых не включили в приватизацию? Если на момент приватизации они были несовершеннолетними, при этом не были включены в число собственников, то были нарушены их права. Если не пропущен срок исковой давности, то дети могут обратиться в суд с иском о признании договора передачи и свидетельства о собственности частично недействительными и признании за ними права собственности на доли квартиры. Если муж продаст квартиру, то есть большой риск, что никакие деньги он жене не выплатит (юридически он это делать не обязан).

19.09.2015, 01:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, никак не будет делиться. Собственником квартиры является муж.

Если жена отказалась от приватизации, то имеет право пожизненного пользования квартирой.

18.09.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если муж хочет продать квартиру и поделить деньги пополам? Как договориться с бывшей женой?

18.09.2015, 23:56

Имущество не совместно нажитое.

19.09.2015, 01:42