Грозный, 27.07.2017, 12:50

Как уехать из РФ с детьми без выписки и доверенности от второго родителя?

Вопрос №12916872 из г. Грозный
опубликован 27.07.2017, 12:50
Такой вопрос. Год назад выехали на ПМЖ в РФ. В ЧР. Тут получили рвп. По семейным обстоятельствам, хочу развестись с мужем, но муж не хочет отдавать детей. Возможно ли уехать из РФ не выписываясь, проще говоря сбежать с детьми. И ещё вопрос, нужна ли доверенность от одного из родителей при пересечении границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если дети с одним из родителей, то согласие от второго не нужно. Да, можно и с пропиской выехать из страны. Всего Вам доброго!

27.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга, обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

27.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете беспрепятственной покинуть территорию Российской Федерации, однако если супруг направит заявление о запрете на выезд в органы опеки и попечительства, Федеральную пограничную службу, то Вас могут не выпустить с детьми без его согласия. В этом случае придется обращаться в суд.

27.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, а чтобы вновь прописаться в КЗ, нам нужен будет листок убытия?

27.07.2017, 12:57

Доброго времени суток

Совершенно верно, вам обязательно нужен будет листок убытия, поэтому вам необходимо его оформить

Удачи Вам. Анна Титова.

27.07.2017, 12:59

В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Вам необходимо будет оформить листок убытия.

27.07.2017, 13:06