Жалобы на топящих соседей - как защитить свои интересы и наказать хозяйку квартиры

Вопрос №12916936 из г. Магнитогорск
опубликован 27.07.2017, 12:52
Топят соседи сверху! ПОЗВОНИЛА сейчас хозяйке квартиры, она меня посылает снова. Я ее попросила трубы починить, чтоб не текли. Она сказала, что выставила на продажу квартиру и она уже не владелица. Знали бы как мне обидно 7 раз топит и все у нее с рук сходит! Как наказать. На суде она может и не выплатить все затраты мои-якобы обнищала. ОНа никого не боится. Хотя любительница выпить. И выглядит неочень. Думаю застрахую и потом не она платить будет, а новые жильцы, кто купит ее блат хату!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам причинён материальный ущерб, вы можете обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением. Потом в отношении ответчика будет возбуждено исполнительное производство.

27.07.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

А чего вы ждете

мало кто что сказал...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.07.2017, 12:54

Новые жильцы будут платить только за тот ущерб, который причинят сами в будущем. А с уже причиненным ущербом решайте как быть. Удачи Вам!

27.07.2017, 12:57

А если квартиру разбитую продали с этими плохими трубами и не сказали новым жильцам, что трубы текут и топят нас. ОНа (хозяйка которая топит нас сверху) имеет право что ли так делать или она обязана новых жильцов предупредить?!

27.07.2017, 13:33

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.07.2017, 13:36