Новосибирск, 27.07.2017, 13:07

Как правильно поступить, если участок под ИЖС куплен в аренде у умершего владельца?

Вопрос №12917015 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2017, 13:07
Несколько лет назад купили участок под ижс, участок был в аренде, (расписка и дкп в простой письменной форме, ген. доверенность). Недавно узнали, что хозяин умер, родственники в наследство не вступали, на участке уже строится дом. Какие наши действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, а как Вы купили участок, находящийся в аренде? Только нелегально. В Росреестре Ваше право на участок не зарегистрировано. Со смертью хозяина договор аренды прекратил свое действие. Наследники не вступили в наследство. Участок отошел муниципалитету либо его кто-то купил, и этот человек теперь - собственник. Иск о возврате денежных средств предъявлять некому.

Кто участки и дома в аренде покупает? Сами подумайте.

Бесполезно все.

27.07.2017, 13:15

Добрый день! Вам нужно теперь договариваться с наследниками, иначе если так все и останется, то имущество будет выморочным и перейдет государству.

27.07.2017, 13:12

Наследники не против, готовы помочь. Нам советуют идти в мэрию, брать все документы,. В договоре аренды указано, что арендатор может передать права (продать) третьим лицам, но должен сообщить об этом аредодателю и уплатить 10 ты.р., чего сделано не было. Понимаю, что по договору аренды было покупать неправильно, но дело сделано,

27.07.2017, 13:50

А причем здесь наследники... Сама себя поправляю. Участок был в аренде у умершего. Так? О каком тогда наследстве речь идет? Нет наследства. Мэрия провела аукцион и передала права на участок другому лицу. Сходите ради интереса в мэрию. Не вижу я никакой перспективы здесь. В мэрии Вам ничего хорошего не скажут. Результаты аукциона никто не будет отменять.

27.07.2017, 13:56