Клинцы, 27.07.2017, 13:08

Отказ органов опеки - Не разрешается продажа дома с учетом доли несовершеннолетнего во благо

Вопрос №12917029 из г. Клинцы
опубликован 27.07.2017, 13:08
Я уже писала о этой ситуации, кратко повторю: Стояли с сыном (на данный момент 6 лет сыну) на получение жилья (по чернобыльской программе), поучили в итоге дом 115 кв. м. Приватизировали дом на двоих с сыном. Сами переехали жить в город к мужу (не выписываясь из деревни), и решили продать деревенский дом. Подали в органы опеки заявление, чтоб нам разрешили продать часть несовершеннолетнего с учетом, что бабушка отпишет внуку долю в своей жилплощади равную той, что продается, сегодня пришел ответ: из вашего заявления следует, что взамен продаваемого жилого помещения, вы не приобретаете другое жилье, осуществление дарения на имя несовершеннолетнего в доме принадлежащем бабушке, не является основанием для выдачи разрешения на совершения сделки. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете такой отказ незаконным, то вы имеете полное право обратиться в суд и подать административное исковое заявление.

27.07.2017, 13:11

Здравствуйте, формально отказ закон, поскольку вы должны приобрести жилое помещение, а дарение является безвозмездной сделкой.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 13:10

--- Здравствуйте, да отказ законен. Можете оспорить его в суде, но не факт что это у вас получится. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 13:11

Но у нас уже были сделки такого же характера, и органы опеки дали разрешение. Так же бабушка отдала ребенку часть жилого помещения.

27.07.2017, 13:16

Татьяна Сергеевна, если вы считаете, что отказ является незаконным и нарушает ваши права, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 13:21

Здравствуйте. Вы сперва оформите сделку по договору дарения и покажите органу опеки документы подтверждающие право собственности на долю ребенка. После этого подайте вновь заявление о выдаче разрешения на продажу. Имейте ввиду что средства вырученные от продажи доли ребенка должны быть положены на мчет открытый на его имя.

27.07.2017, 13:22

Добрый день. У вас есть другой вариант. Продать дом и денежные средства от продажи детской доли зачислить на счет открытый на имя ребенка. Обычно органы опеки дают согласие на такую сделку. Но деньги в дальнейшем сможете использовать только с разрешения опеки и только на приобретение жилья детям.

27.07.2017, 13:22