Москва, 27.07.2017, 13:15

Оформление ипотеки при покупке квартиры по уступке права собственности - возможные проблемы и решения

Вопрос №12917053 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 13:15
У меня такой вопрос. Хотим купить квартиру в ипотеку. Продавец физ. лицо, продает по уступки права собственности (у него на руках договор дду). Дом сдан в эксплуатацию в сентябре 2016 г.,акт приема передачи не подписан, в собственность квартира не оформлялась. Возможно ли оформить договор уступки и не будет ли проблем с оформлением в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, оформить договор можно. Для оценки рисков нужно анализировать условия договоров (уступки и ДДУ), а также документы застройщика. Обратите внимание на срок передачи объекта - если он нарушен, возможно предъявления требования к застройщику о выплате неустойки.

27.07.2017, 13:29

Здравствуйте, Анна.

Договор можете заключить. Проблемы будут, так как скорее всего оформить право собственности придется через суд.

27.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте для того чтобы продавец имел право продавать нежилое и жилое помещение он должен иметь на руках право собственности на это помещение в противном случае зарегистрировать право собственности вами по договору где второй страны является лицо не обладающее правом продавать будет очень сложно.

27.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Вы не сможете купить такую квартиру в ипотеку, банк вам откажет, пока продавец не зарегистрируют право собственности на квартиру

Удачи Вам. Анна Титова.

27.07.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да проблемы будут. Так как помле того как весь дом сдан в эксплуатацию то продавец обязан оформить право собственности на квартиру. Росреестр такую сделку не пропустит.

27.07.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Учитывая период времени с момента ввода в эксплуатацию застройщик мог уже оформить акт передачи в одностороннем порядке. В этом случае уступка по ДДУ невозможна. Продавцу нужно оформить собственность, после этого без проблем заключается сделка купли-продажи.

27.07.2017, 21:58

А если в договоре дду указано несколько квартир в одном доме, может ли участник дду оформить в собственность одну из них, чтоб продать по договору купли продажи. Или нужно на все квартиры одновременно собственность оформлять?

27.07.2017, 13:24

Анна, обратитесь за юридической помощью с копией ДДУ и проектом договора уступки прав. Без ознакомления с их условиями дать оценку рискам невозможно.

Заключение договора купли-продажи квартиры будет возможно только после регистрации права собственности стороной ДДУ.

27.07.2017, 13:33