Оформление ипотеки при покупке квартиры по уступке права собственности - возможные проблемы и решения
Добрый день.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Таким образом, оформить договор можно. Для оценки рисков нужно анализировать условия договоров (уступки и ДДУ), а также документы застройщика. Обратите внимание на срок передачи объекта - если он нарушен, возможно предъявления требования к застройщику о выплате неустойки.
Здравствуйте, Анна.
Договор можете заключить. Проблемы будут, так как скорее всего оформить право собственности придется через суд.
Здравствуйте для того чтобы продавец имел право продавать нежилое и жилое помещение он должен иметь на руках право собственности на это помещение в противном случае зарегистрировать право собственности вами по договору где второй страны является лицо не обладающее правом продавать будет очень сложно.
Доброго времени суток
Вы не сможете купить такую квартиру в ипотеку, банк вам откажет, пока продавец не зарегистрируют право собственности на квартиру
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте. Да проблемы будут. Так как помле того как весь дом сдан в эксплуатацию то продавец обязан оформить право собственности на квартиру. Росреестр такую сделку не пропустит.
Учитывая период времени с момента ввода в эксплуатацию застройщик мог уже оформить акт передачи в одностороннем порядке. В этом случае уступка по ДДУ невозможна. Продавцу нужно оформить собственность, после этого без проблем заключается сделка купли-продажи.
А если в договоре дду указано несколько квартир в одном доме, может ли участник дду оформить в собственность одну из них, чтоб продать по договору купли продажи. Или нужно на все квартиры одновременно собственность оформлять?
Анна, обратитесь за юридической помощью с копией ДДУ и проектом договора уступки прав. Без ознакомления с их условиями дать оценку рискам невозможно.
Заключение договора купли-продажи квартиры будет возможно только после регистрации права собственности стороной ДДУ.