Стоимость оформления купли-продажи дачи и участка после 30-летнего пользования - налоговые расходы и сумма платежей.

Сколько стоит оформление купли-продажи дачи и дачного участка и сколько надо за это заплатить налогов, если участок в пользовании 30 лет? Спасибо.
Лучший ответ

Госпошлину платит покупатель. За дом-2000 рублей, за земельный участок-350 рублей. Налога на продажу нет, если владели более 30 лет. Статья 220 Налогового Кодекса.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никто из юристов вам точно не скажет на счет стоимости оформления земли по простой причине-отсутствие единых расценок по оформлению земли в стране Если земельный участок не находится у вас в собственности ст 209 ГК РФ то здесь вообще не платятся налоги.

Спасибо за ответ!

Здравуствуйте!

Если Вы оформляете договор в простой письменной форме, то покупатель оплачивает госпошлину 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности. Что касается стоимости подготовки документов к сделке - необходимо сначала посмотретьв каком они состоянии.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В соответствии с норма действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения его надо оформить через Росреестр с уплатой госпошлин по две тысячи с продавца и покупателя, налог 13%

Спасибо, буду знать.