LSN Messenger
Краснодар, 27.07.2017, 13:54

Продажа незаконного жилья через риэлтора - что делать, если третье лицо не выплачивает деньги

Вопрос №12917340 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 13:54
Ситуация такая, моя мама продала через риэлтора жильё,но так как оно было не узоконенное, сделали дарственную на третье лицо, то есть доказать что мы не по имели за него деньги мы не можем, несколько месяцев назад он написал расписку, что обязуется выплатить в определённый срок, но увы... опять обещает через неделю, потом опять и так постоянно, что в этой ситуации нам сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании данного договора дарения притворной сделкой.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества.

27.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если есть расписка, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с требованием о взыскании неосновательного обогащения,

27.07.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Дарение сделка безвозмездная. Если Вы его оформили то денег получить законным путем не удастся. Только если признать договор недействительным. Однако, нужно смотреть, что за расписку Вам написали. Если в расписке не фигурирует, что это деньги за жилье, а просто взяты в долг то можете взыскать их в судебном порядке.

27.07.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Что значит не узаконена? Тогда как вы могли подарить. В отношении Вас совершено мошенничество, обратитесь в полицию О факте мошенничества. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

27.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Яна. Добрый день. Вам желательно провести два действия. Заявление в полицию о мошенничестве. Получив отказ (а вдруг сработает), обратиться в суд о взыскании по расписан. Подключите юриста. Его услуги оплатить ответчик. Только документируйте.

27.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе время суток. Между вами возьми гражданско-правовой спор, Поэтому нам решать его придётся в судебном порядке, Но в любом случае вам стоит обратиться для начала в полицию по факту мошенничества, а затем обращаться в суд с гражданским иском.

27.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Яна! Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Надо изучать ваши документы, составлять письменную претензию или писать заявление по факту мошенничества в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть расписка то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по расписке. Полиция вряд ли будет этим заниматься потому что есть договор дарения.

27.07.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не узаконено, не считается жилым помещением и расписка без заверения нотариуса.

27.07.2017, 14:16

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не имеет значения в уголовном процессе, главное что есть доказательства, что деньги взял.

27.07.2017, 14:20

Расписка не требует обязательного нотариального заверения, тут ключевую роль играет содержание этой расписки.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.07.2017, 14:20

Если все данные в расписке указаны ФИО, сумма, паспортные данные, обязательство по возврату, то можете обращаться в суд, удостоверение нотариуса не обязательно.

27.07.2017, 14:21