Есть ли разница в материальном плане, кто оформит опеку над недееспособным человеком родственник или посторонний?
Здравствуйте, Виктория!
Нет, разницы нет никакой. Размер пособия от этого не изменится. Важно, чтобы кандидатура опекуна соответствовала требованиям закона.
Предпочтение отдается всегда родственнику. Но если родственник нищеброд, алкоголик, наркоман или психически нездоров, то отдадут предпочтение постороннему, это очевидно.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет никакой разницы.