Пользователь 9111.ru
Москва, 27.07.2017, 15:08

Влияет ли пенсия по инвалидности и доплаты от соц. защиты на вычет 50% взысканий по кредиту - доказательства и возможные снижения

Вопрос №12917602 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2017, 15:08
Существует долг по кредиту. Банк выиграл суд. Доход - пенсия по инвалидности (не по возрасту) и льгота (доплата 50% коммуналки) от соц. защиты. Знаю, что приставы могут высчитывать 50% от пенсии. Моя пенсия по инвалидности тоже к этому относится? И из доплаты от соц. защиты тоже могут высчитывать? Как доказать что это не доход, а пособие? И как уменьшить 50%, ссылаюсь на прожиточный минимум, не берут во внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ваша пенсия относится к доходу с которого могут производится удержания в счет долга но не выше 50 процентов, размер удержания этого можно уменьшить обратившись в суд с заявлением об определении размера взыскания в меньшей сумме процентов или о рассрочке платежа, но ваше материальное положение следует подтвердить.

27.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А доплата от соц. защиты по льготам, тоже подлежит вычитам?

28.07.2017, 12:54

Добрый день! Государственные социальные компенсации взысканию не подлежат

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 13:01

Здравствуйте, нет эта доплата не подлежит вычетам.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

28.07.2017, 13:19

Если вам средства субсидии перечисляются на счет то приставы наложив арест на денежные средства счета снимум и доплаты и субсидии. Надо писать ходатайство о снятии ареста и прилагать документы о перечислении на счет субсидии и дотаций.

28.07.2017, 13:24