Шахты, 27.07.2017, 15:12

Суд пристав насчитал долг мужу по алиментам на основании отсутствия отчетности работодателя о удержанных средствах. Как доказать факт удержания алиментов при отсутствии справки из бухгалтерии?

Вопрос №12917783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2017, 15:12
Суд пристав насчитал долг мужу по алиментам, т.к. работодатель не отчитался приставам об удержанных алиментах. Суд пристав делает вывод, что мой муж не работал официально в этот период и насчитывает долг с 32 000 руб как среднюю з/п по области. На самом деле муж был официально устроен на з/п 8000 руб, но организация где он работал была не местная и взять справку с бухгалтерии ему не предоставляется возможным. С бывшей женой не общается и тем самым заявление она не напишет, что притензий к этому долгу не имеет. Выписку с пенсионного и копию трудовой он предоставит, а вот как теперь доказать приставу, что организация действительно удерживала с него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник не согласен с постановлением о расчёте задолженности по алиментов, то необходимо это постановление оспорить судебном порядке.

27.07.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно понимать, что алименты у мужа удерживались по месту работы на основании его заявления, поскольку в противном случае, исполнительный лист был бы по месту работы, а не у судебного пристава?

Подтвердить уплату алиментов можно и посредством расчетного листка, который работодатель обязан выдавать работнику в силу ст. 136 Трудового кодекса РФ. Также муж может письменно запросить в бухгалтерии предприятия справку о сумме и сроках удержания алиментов.

А для урегулирования необоснованного расчета задолженности по алиментам следует обратиться или к старшему (главному) судебному приставу-исполнителю или же сразу же в суд с заявлением о признании незаконными действий и решений судебного пристава-исполнителя, сделавшего расчет задолженности о чем Вам уже отвечали.

27.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как теперь ему доказать, что с его з/п действительно удерживали алименты? Если я не ошибаюсь з/п выдавалась на руки, а не через банк. Пристав сказал ищи доказательства это ты должен делать.

27.07.2017, 15:29

Даже если заработная платы выдавалась ему на руки, а не через банк, должны быть соответствующие бухгалтерские документы.

27.07.2017, 15:33