Суд пристав насчитал долг мужу по алиментам на основании отсутствия отчетности работодателя о удержанных средствах. Как доказать факт удержания алиментов при отсутствии справки из бухгалтерии?
Если должник не согласен с постановлением о расчёте задолженности по алиментов, то необходимо это постановление оспорить судебном порядке.
Нужно понимать, что алименты у мужа удерживались по месту работы на основании его заявления, поскольку в противном случае, исполнительный лист был бы по месту работы, а не у судебного пристава?
Подтвердить уплату алиментов можно и посредством расчетного листка, который работодатель обязан выдавать работнику в силу ст. 136 Трудового кодекса РФ. Также муж может письменно запросить в бухгалтерии предприятия справку о сумме и сроках удержания алиментов.
А для урегулирования необоснованного расчета задолженности по алиментам следует обратиться или к старшему (главному) судебному приставу-исполнителю или же сразу же в суд с заявлением о признании незаконными действий и решений судебного пристава-исполнителя, сделавшего расчет задолженности о чем Вам уже отвечали.
А как теперь ему доказать, что с его з/п действительно удерживали алименты? Если я не ошибаюсь з/п выдавалась на руки, а не через банк. Пристав сказал ищи доказательства это ты должен делать.
Даже если заработная платы выдавалась ему на руки, а не через банк, должны быть соответствующие бухгалтерские документы.