Не получил аванс и отпускные - что делать и как поступить с отделом кадров и бухгалтерией?
Аванс является частью заработной платы, поскольку в соответствии с трудовым законодательством заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц
Отпускные зарплатой не являются, однако и на аванс, и на отпускные может быть обращено взыскание по исполнительным документам при наличии у вас задолженности.
Михаил, добрый день!
"Аванс" - это часть заработной платы, " отпускные" - это иные выплаты. Однако все эти выплаты вы можете требовать перечислить в указанную Вами кредитную организацию в определенные сторонами трудового договора сроки. В Вашем случае можете требовать получения заработной через указанную Вами кредитную организацию или в кассе предприятия. А перечисленную з/п в другой банк пусть возвращает работодатель, это его головная боль. В противном случае обратитесь в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав которое приводит к задержке выплаты з/п.
А какие вообще существуют сроки перевода з.п. В другую кредитную организацию? Я работаю на ОАО РЖД.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.--ст.136 ткрф.