Исковая давность по соглашению о разделе имущества - кредитор пропустил срок или все еще в силе?

Вопрос №12917889 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 15:43
Сложилась такая ситуация. Я кредитор должника на основании решения от 2013 г. должник должен мне деньги. Так же в 2013 г. по исполнительному производству приставы забрали у него машину. Но осталась еще половина долга. Он ее не платит по сей день. Месяц назад я узнал от пристава, что должник предоставил ему соглашение о разделе имущества супругов от 2013 г. и сказал, что у него ничего нет, все у его жены. Они по сей день женаты, пристав делал запрос. Я подал иск в суд о признании недействительным соглашения о разделе имущества на основании статьи 168 п 2, т.к. по нему все имущество (2 квартиры, машина и дача) отошли супруге, а ему осталась одна машина, которую приставы у него забрали в счет долга. В суде его адвокат заявил, что истек срок исковой давности, т.к. прошло более 3 лет с момента заключения соглашения о разделе имущества. Но я же не являюсь стороной соглашения и узнал о его существовании от пристава в 2017 г. Подскажите пожалуйста, правда ли я пропустил по закону срок исковой давности? В ходатайстве адвокат должника указал, что срок исковой давности применяется в редакции ГК, действующей на момент заключения соглашения, т.е. на момент марта 2013 г. Но я ведь кредитор одного из супругов, не имеющий отношение к их сделке, и узнал о ее заключении только в феврале 2017 г., когда на приеме у пристава прочел копию соглашения из материалов дела. Мое мнение - что срок исковой давности в моем случае должен исчисляться с марта 2017. Или я не прав? Подскажите пожалуйста? Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

28.07.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали, или должны были узнать О НАРУШЕНИИ ВАШЕГО ПРАВА, поэтому в вашем случае его нужно исчислять с 2017 года.

27.07.2017, 15:46

Добрый день.

Пишите свои возражения на отзыв. Указывайте что срок начал исчисляться когда вы узнали о данном соглашении. В качестве доказательства приложите материалы исполнительного производства, а также отметку когда было приобщено соглашение в материалы исполнительного производства.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

27.07.2017, 16:24

А когда то самое соглашение попало приставу?

Каким образом и как быстро вас пристав уведомил об этом соглашении?

Я бы потребовал от пристава письменный отчет о всех действиях которые он провел с момента открытия исполнительного производства.

Так же сделал бы качественный скан /не ниже 1600dpi/ или хорошую фотографию соглашения, и показал бы экспертам на предмет выявления фальсификации.

Современные методы ТЭД позволяют достаточно точно установить давность исполнения документа.

Особенно это как раз Питерская ЦЛСЭ (СЗРЦСЭ МЮ РФ) в этом преуспела. По чернилам авторучки они могут установить давность подписания.

27.07.2017, 16:41

Посмотрел сегодня скан копию соглашения. Оказалось, в 2013 г. должник и его жена заверили его нотариально. По сути, за совет по экспертизе благодарю, но ее надобность отпадает. Нашел другой момент в семейном кодексе. В статье 46 указано, что супруг обязан уведомлять кредитора о заключении брачного договора. Ну и в случае не уведомления несет ответственность так, как будто договора и не было, в общем порядке. Но теперь меня смутил другой вопрос. Брачный договор и соглашение о разделе совместного имущества - не одно и то же. Если я правильно понимаю, соглашение - просто документ, изменяющий порядок владения и пользования имуществом. А брачный договор - соглашение, могущее предусматривать иные условия кроме раздела имущества. Так вот теперь вопрос возник такой. Подскажите пожалуйста по Вашей практике, требования статьи 46 семейного кодекса распространяются на соглашение о разделе имущества, или только на брачный договор? Или, все-таки в контексте раздела имущества и брачный договор и соглашение о разделе можно рассматривать как совершенно идентичные сделки? Благодарю за помощь!

28.07.2017, 08:39

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

28.07.2017, 08:41

Требования статьи 46 семейного кодекса РФ распространяются и на соглашение о разделе имущества, и на брачный договор. Идентитично.

Срок вы не пропустили.

28.07.2017, 09:50

Добрый день.

В данном случае положения статьи 46 СК РФ распространяются как на соглашение так и на брачный договор, если затрагивают интересы третьих лиц.

28.07.2017, 10:37