Отчего мне отталкиваться при оценке стоимости квартиры?

Собираюсь разводиться. В браке нажили квартиру. Покупали по инвестиционному договору. Квартира оформлена на меня. В суде надо будет платить госпошлину. Она исчисляется исходя из стоимости квартиры по договору или все таки мне придется платить риэлторам и заказывать независимую оценку. Отчего мне отталкиваться при оценке стоимости квартиры?
Лучший ответ

Уважаемая, Наталия!

Для расчета госпошлины стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (БТИ)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами),

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины ПРИНИМАЕТСЯ НАИМЕНЬШАЯ ИЗ УКАЗАННЫХ СТОИМОСТЕЙ ИМУЩЕСТВА.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

1. Верховный суд разъясняет, что спорное имущество необходимо оценивать по рыночным ценам. На практике в таких случаях, как Ваш, суды чаще исходят из цены, указанной в договоре.

2. ...А Вам-то зачем заявлять иск? Пусть Ваша вторая половинка это и делает!

3. Зарегистрировано ли Ваше право собственности на квартиру или всё еще в состоянии окончания исполнения инвестиционного договора? Это влияет на формулировки требований, которые следует заявлять.