LSN Messenger
Вена, 27.07.2017, 15:34

Какие последствия могут быть, если произойдет утеря повестки о явке в суд

Вопрос №12917936 из г. Вена
опубликован 27.07.2017, 15:34
Я не плачу алименты на ребёнка, у меня долг перед приставами и перед бывшей супругой. Живу за границей почти два года. По информации, имеющейся на данном портале, я, как злостный неплательщик (плачу изредка мелкими суммами), так или иначе могу быть привлечён к уголовной ответственности. В связи с этим у меня вопрос: может ли пройти суд без должного уведомления, что я должен явиться на суд? Например, отошлют повестку по адресу российского места проживания, но по вине Почты России она не будет доставлена, утеряна, вынута из ящика и т. д. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, то есть повторение указанных деяний после неоднократного предупреждения должника.

Таким образом, чтобы направить уголовное дело в суд надо будет доказать ваше злостное уклонение от уплаты налогов. Вы как вы говорите, что вы всё-таки платите.

С уважением.

27.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Да, суд может пройти и без участия подсудимого, тогда будет вынесен заочный приговор, однако его можно будет отменить написав заявление, а так это вполне может быть.

27.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Если уголовное дело по ст.157 УК РФ будет возбуждено, его приостановят в связи с розыском должника.

А вот лишить родительских прав вас могут и без личного присутствия.

27.07.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если речь идет об уголовном деле. То без вас никак суд не может пройти, кроме того сначала будет расследование вашего дела дознавателем службы судебных приставов.

27.07.2017, 15:44

Спасибо! А как узнать, был ли суд, в каком суде проходило заседание, какой приговор вынесли (если вынесли)?

27.07.2017, 15:43

В любом случае можете обратиться на официальный сайт суда, несмотря на то что как таково заочной процедуры по уголовным делам в РФ не предусмотрено, но в определенных случаях такое возможно, если лицо проживает за границе постоянно.

27.07.2017, 15:47