Самара, 27.07.2017, 15:41

Можно ли оспорить покупку квартиры, проданной по доверенности?

Вопрос №12917976 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 15:41
Пожилой мужчина сделал доверенность на продажу квартиры на своего сына и тот продал эту квартиру мнев доверенности указанно, что тот может продовать эту квартиру на условиях ему нужных). Сейчас этот человек умер. И его другой сын хочет оспорить эту покупку в суде. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд любой иск может любой гражданин или его адвокат.

Но суд вправе удовлетворить только тот иск, в котором указаны основания для признания сделки недействительной - конкретные нарушения закона.

Если при составлении и выдаче доверенности были нарушены требования закона нотариусом, мужчиной, его первым сыном - то возможен один вариант развития событий.

Если же при жизни гражданин выдал доверенность, находясь в здравом уме и твердой памяти, а его сын при жизни этого гражданина продал квартиру в соответствии с законом Вам, за вами зарегистрировано право собственности, то это другой вариант развития событий и Вы или Ваш адвокат сможете мотивированно возражать против иска.

По закону доверенность прекращает свое действие в связи со смертью лица, ее выдавшего, и если сын этого гражданина заключил с Вами договор купли-продажи квартиры после его смерти, то суд может удовлетворить иск.

Для полного ответа надо уточнить ряд вопросов, ознакомиться с договором, доверенностью.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката в случае отказа в иске суд взыщет с истца.

27.07.2017, 22:01

Добрый день! А по каким основаниям он ее хочет оспорить? Если ему просто так хочется, то, кончено, его требования не удовлетворят.

27.07.2017, 15:43

Здравствуйте, оспорить сделку возможно только при наличии к тому оснований, например, в силу психического заболевания или иного состояния, которое лишало лицо возможность понимать значение своих действий. Нужно понимать, на чем второй сын будет основываться свои требования.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 15:44

Хочет чтобы квартира была поделена по наследству. Считает что не должны были продать эту квартиру.

27.07.2017, 15:44

Ольга, это не основание для признания сделки недействительной, а лишь субъективное мнение лица.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 15:45

Подать в суд любой иск может любой гражданин или его адвокат.

Но суд вправе удовлетворить только тот иск, в котором указаны основания для признания сделки недействительной - конкретные нарушения закона.

Если при составлении и выдаче доверенности были нарушены требования закона нотариусом, мужчиной, его первым сыном - то возможен один вариант развития событий.

Если же при жизни гражданин выдал доверенность, находясь в здравом уме и твердой памяти, а его сын при жизни этого гражданина продал квартиру в соответствии с законом Вам, за вами зарегистрировано право собственности, то это другой вариант развития событий и Вы и Ваш адвокат сможете мотивированно возражать против иска.

По закону доверенность прекращает свое действие в связи со смертью лица, ее выдавшего, и если сын этого гражданина заключил с Вами договор купли-продажи квартиры после его смерти, то суд может удовлетворить иск.

Для полного ответа надо уточнить ряд вопросов, ознакомиться с договором, доверенностью.

Ваши расходы на адвоката в случае отказа в иске суд взыщет с истца (второго сына).

27.07.2017, 22:04