Адыгейск, 27.07.2017, 15:55

Записи моих телефонных разговоров.

Вопрос №12918045 из г. Адыгейск
опубликован 27.07.2017, 15:55
Имею ли я право придавать огласке, записи моих телефонных разгаворов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы записываете ваши разговоры с другими людьми, то имеете право записывать. Запрещено записывать чужие разговоры, что фактически является подслушиванием и собиранием сведений о частной жизни лица.

28.07.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, имеете право согласно п.1 ст. 152 Гражданского Кодекса РФ

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Однако вы также должны убедиться, что иные лица, участвовавшие в ваших телефонных разговорах дали согласие.

27.07.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Вы вправе никого не предупреждать, поскольку Вы записываете Ваш, то есть свой разговор. Всего хорошего Вам!

28.07.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имею ли я право сам производить запись своих телефонных переговоров и придавать это огласке? Не противоречать ли вышеуказанные действия ст 138 ук РФ?

28.07.2017, 09:45

Доброго времени суток! Такое право есть конечно, запретить придавать огласке телефонные разговоры не представиться возможным.

28.07.2017, 10:24

Имеете право проводить запись своих телефонных переговоров, которые вы ведете с другими людьми, тоже самое вы имеете право записывать ваши разговоры на диктофон.

Записывать и подслушивать нельзя только чужие разговоры.

28.07.2017, 10:38