Формирование и спор суммы долга по кредиту в банке - анализ требований и возможные доводы по оспариванию
Я брала в банке кредит на сумму 110000, из них 18000 это страховка, на руки получила 92000. Некоторое время платила (в общем выплатила 87400 руб), а потом возникли финансовые трудности и перестала платить. Банк подал в суд и теперь я должна выплатить аж 105000. Правомерны ли их требования, как оспорить сумму долга?
Спасибо.
В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Статья 333 гражданского кодекса Российской Федерации.
В данном случае дождитесь обращения банка в суд. В суде Вы сможет на основании:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки (
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Уменьшить сумму неустойки.
Анна, добрый день, на суде ходатайствуйте о снижении сумм начисленных процентов и неустойки и мотивируйте тем, что для банка взыскание суммы долга больше, чем предоставленная в кредит сумма, и практически выплаченная вами, будет являться неосновательным обогащением банка. В вашем случае соотношение суммы неустойки и основного долга несоотносимы. Об этом заявляйте суду. Суды как правило в данном вопросе поддерживают заемщика.