Вышла на пенсию в 2012 году, трое детей 1978 г, 1979 г. и 1986 г. Имею ли праву на надбавку?
• Здравствуйте, Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:
- если в эти периоды имеются перерывы в работе;
- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.
По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Имеете право на перерасчёт пенсии с учётом периодов по уходу за детьми - для этого нужно обратиться в пенсионный фонд и написать заявление. Но если пенсия больше 10 тысяч, не исключено, что после перерасчёта и с учётом надбавки пенсия может стать меньше.