Пенза, 27.07.2017, 17:34

Как оформить наследство на квартиру, если она не была приватизирована умершей матерью и муж проживал по другому адресу

Вопрос №12918592 из г. Пенза
опубликован 27.07.2017, 17:34
У моего мужа умерла мать. Осталась квартира. Проблема заключается в том, что квартиру при жизни мать приватизировать не успела, а прописана она была в ней одна. Муж выписался 3 года назад и был прописан и проживал по другому адресу. Как можно в этом случае оформить наследство на квартиру? Куда обратиться и какие документы для этого потребуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не приватизирована, в собственности умерший не находилась, следовательно никакого наследство не имеется. Квартира принадлежит муниципалитету.

27.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! К сожалению в данном случае ни о каком наследстве речи быть не может. Так как квартира была не приватизирована, и наниматель умер, то квартиру муниципалитет предоставит другой семье по договору социального найма. Вы на нее право не имеете. Удачи и всего доброго

27.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ордер -это документ на вселение. Для проживания в квартире должна быть регистрация по месту жительства и договор социального найма. Так как ваш муж снялся с регистрации в квартире - он потерял право пользования и соответственно никаких прав на приватизацию не имеет. Не тешьте себя надеждами.

27.07.2017, 17:41

Добрый день! Ордер здесь не поможет, не ищите его. Ваш муж потерял право пользования данной квартирой в момент снятия с регистрационного учета (выписался). Поэтому здесь уже ничего не поделать, квартира муниципальная.

27.07.2017, 17:41

Спасибо! А о каком ордере идет речь? И как и где узнать, был ли он туда вписан?

27.07.2017, 17:39