Как мужу унаследовать квартиру, прописанную умершей жены?
Марина, другие братья или сестры покойной супруги есть? Есть ли совместные дети?
Да, можно оформить право собственности в судебном порядке.
НЕобходимо дополнительная информация по вашему вопросу. Но в судебном порядке можно решить данный вопрос.
Марина, очень просто . В зависимости от того, когда умерла жена. Если менее 6 месяцев назад, то вполне возможно оформление наследства через нотариуса, Если нотариус откажет по каким-то причинам в выдаче наследственных документов, то вопрос можно будет решить в суде. а подробной информацией обращайтесь лично.
Марина, добрый вечер! Если квартира принадлежала матери супруги, и на момент открытия наследства сама супруга Вашего знакомого была в данной квартире зарегистрирована, то можно вести речь о фактическом принятии наследства.
Если Ваш знакомый сам принял наследство (путем обращения к нотариусу в положенный срок или фактически) - то проблем быть не должно. Но, скорее всего, вопрос придется решать не через нотариуса, а в судебном порядке.
Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая фактическое принятие наследства супругой после ее матери.
Вам необходимо обратиться к очному юристу по наследственным делам.
С уважением,
Харченко О.В.