Можно ли разделить квартплату и долг по квартплате на всех членов семьи?
Можно ли разделить кварплату и долг по кварплате на всех членов семьи?
Можно в судебном порядке определить порядок оплаты за жильё, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция на оплату жилья.
Здравствуйте! К сожалению нет
В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Добрый день!
В судебном порядке
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Только, если ВСЕ граждане, проживающие в данном жилом помещении, являются собственниками данного жилого помещения, принадлежащего им на праве долевой собственности.
Тогда, КАЖДЫЙ из этих собственников вправе обратиться в УО, ТСЖ или ЖСК с заявление о начислении платы за ЖКУ пропорционально доле такого собственника в праве долевой собственности на указанную квартиру.
Если же жилое помещение государственное и предоставлено на условиях договора социального найма, то сам собственник и ВСЕ совершеннолетние члены его семьи, проживающие вместе с ним, несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по обязательства, относящимся к оплате жилого помещение и коммунальных услуг, предоставляемых в данном жилом помещении.