Как снять обязательства по алиментам при отсутствии родственных связей?

Вопрос №12918749 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 18:33
Жена ушла к другому с тремя детьми, на развод подала спустя полтора года и подала на алименты, у меня есть тест ДНК. Я не являюсь отцом, мне нужно снять обязательства по алиментам, пока идет развод. Какой иск нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд и подать в исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении детей. В суде просите назначить экспертизу, если ответчик будет возражать против иска.

27.07.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Андре!

Если она подала иск о взыскании алиментов. Подавайте возражение письменное на ее иск и прикладывайте копию заключения анализа ДНК.

С уважением к Вам.

27.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Андрей, обратитесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и отмене решения суда о взыскании алиментов. Удачи Вам!

27.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об оспаривании отцовства. Если отцовство будет оспорено, то тогда и алименты не будете платить.

27.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд к жене с иском об оспаривании отцовства, ходатайствовать о проведении судебной ген. экспертизы для установления родства. Если жена иск признает, экспертиза может и не понадобится. А если у вас сейчас идет процесс, то вам нужно заявлять встречный иск об оспаривании отцовства. Именно встречный, иначе потом будет сложнее. Если же процесс по расторжению брака завершился, можно подать просто иск. В любом случае вам нужно оспаривать отцовство. Такое положение вещей некуда не годится. Юрист вас может проконсультировать и подготовить нужный иск в зависимости от стадии вашего процесса.

27.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Андрей! Вам надо подать встречный иск об оспаривании отцовства, судом может быть назначена новая экспертиза. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.07.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Андрей! Если вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то у вас есть право оспорить отцовство в установленном законом порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.07.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Андрей, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании Вашего отцовства. Нужен, соответственно иск об оспаривании отцовства. Из вопроса не совсем ясно, были ли ранее взысканы судом алименты.

27.07.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

30.07.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

137-138 гпк рф - подавайте встречный иск об отпаривании отцовства

Рассматривать его будут с первоначальным иском

Ст 56 гпк рф - вам надо будет доказать основания и предмет иска

30.07.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ранее не были взысканы судом алименты.

30.07.2017, 19:17

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

30.07.2017, 19:19

Андрей, в таком случае нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства в районный суд по месту прописки ребенка. Не забудьте приложить экспертизу ДНК.

Иск можете написать сами или заказать у юриста. Всего хорошего

30.07.2017, 19:25

Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если отцовство будет оспорено, то соответственно и не будет оснований для взыскания алиментов.

30.07.2017, 19:27

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваши эти юридические вопросы регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы без помощи юриста, специализирующегося по семейным судебным делам, не разберетесь.

Во-вторых, ваша законная супруга уже обратилась с иском к мировому судье о расторжении брака и о взыскании с Вас алиментов на 3-х детей.

Ни о каком "встречном иске" с вашей стороны в данном случае не может быть и речи.

Для подачи в суд именно встречного иска необходимы условия, определенные статьей 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В вашем случае нет таких условий.

В-третьих, если Вы уверены на 99%, что эти 3 ваших несовершеннолетних детей фактически не являются вашими детьми, то в этом случае Вы вправе (а не должны!) обратиться с иском в суд (не к мировому судье!) на основании статьи 52 СК РФ об оспаривании своего отцовства.

Естественно, что иск такой следует оформлять при наличии оснований с юристом, а не по образцу иска из Интернета.

Если Вы оперативно подадите иск такой, то в этом случае Вы вправе написать на иск жены о взыскании алиментов возражения с ходатайством к мировому судье о приостановлении рассмотрения иска жены до рассмотрения вашего иска. Мировой судья в этом случае обязан ваше ходатайство удовлетворить.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

30.07.2017, 19:59