Краснодар, 27.07.2017, 18:51

Как правильно зарегистрировать недостроенный дом на садовом участке - как садовый или жилой дом?

Вопрос №12919001 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 18:51
У меня недостроенный дом на садовом участке. Хотел спросить, как мне лучше регистрировать его - как садовый дом или как жилой дом? В последнем случае цена вопроса в Россреестре сильно возрастает. Стоит ли переплачивать и какие преимущества у жилого дома? Например, проведение газа.
Лучший ответ
Рекомендуется

На садовом участке жилых домов не бывает, разрешенное использование ЗУ не позволяет, так что вариант только один - садовый домик.

27.07.2017, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Какой вид разрешенного землепользования участка? Если для садоводства или огородничества, то можете регистрировать только, как нежилой (садовый) дом.

27.07.2017, 18:54

Здравствуйте!

Жилой дом и садовый дом отличаются принципиально. Садовыйдом не является жилым помещением. Если будетнеобходимость зарегистрироваться в нем поместу жительства, то Вам откажут. Цена вопроса не так уж велика.

27.07.2017, 18:55

За регистрацию жилого дома в Россреестре просят дополнительно 50 тыс. Стоит ли оно того? Прописка у меня есть.

27.07.2017, 18:58

Кто просит за регистрацию дома 50 т.р.? Нет таких цен.

НК РФ

статья 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации - Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий, пункт 1, подпункты 22-33

27.07.2017, 19:04