Как одинокой пенсионерке 1935 г.р. освободиться от уплаты взносов за капремонт?

Лучший ответ

В соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации лица достигшие возраста 80 лет, одиноко проживающие, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Поэтому для оформления данной льготы необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения.

То что нужно. Спасибо!

Достаточно просто. Нужно обратиться в соцзащиту по месту проживания, написать заявление. Они уже разъяснят возможность и порядок освобождения.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт обязана платить, если является собственником. Имеет право подать заявление на компенсацию взносов в УСЗН,

Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в органы социальной защиты, если проживаете одиноко, и являетесь собственником жилья, то вас должны частично освободить от оплаты взносов на капитальный ремонт.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы юристы пишете в разъяснениях следующее: Согласно действующему законодательству, некоторые категории пенсионеров получают компенсацию за капитальный ремонт. Так, одинокие пенсионеры и живущие вместе пенсионеры, которые достигли возраста 70 лет, получают компенсацию в размере 50% , а те, которые достигли возраста 80 лет — в размере 100% от взноса.

Почему 2 юриста дают противоположные ответы на поставленный вопрос, непонятно!

Да потому что взносы на капитальный ремонт обязаны платить все собственник независимо от возраста. Лица достигшие 70 лет или 80 лет имеют право на компенсацию по взносам, но это не значит, что они не обязаны платить.

Смотрите, все просто. Вы платите за капремонт, а потом вам компенсируют эту сумму. Но для этого нужно сходить ОДИН РАЗ в соцзащиту и заявление написать.

Дело в том, что вопросами предоставления льгот занимаются в настоящее время регионы сасмостоятельно в зависимости от состояния бюджета. Поэтому в разных регионах, разные льготы. Удачи.