LSN Messenger
Йошкар-Ола, 27.07.2017, 20:32

Оплату суточных необходимо вернуть - кто нарушил закон - работник или работодатель?

Вопрос №12919484 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.07.2017, 20:32
Был отправлен в учебную командировку, оплатили суточные в размере 200 руб. За сутки итого 8400, теперь вышел новый приказ согласно которому, я был отправлен не законно в командировку. Просят вернуть эту сумму, грозят увольнением. Но! Отправляли они меня, т.е. закон нарушили они, а я теперь несу финансовые потери из-за того, что они нарушили закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру с аявлением о проведении проверки по данным фактам. Действия не законны не павомерны. Удачи Вам.

27.07.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы фактически находились в командировке, то вы не обязаны возвращать эти деньги, поскольку нет никакого с вашей стороны нарушения. Это проблемы вашего руководства. Если хотят, пусть обращаются в суд, но суд будет однозначно на вашей стороне.

27.07.2017, 20:49

Ничего не возвращайте, требуют возврат те. кто сам должен отвечать за свои нарушения, если обратятся в суд - суд им откажет по ст. 1109 ГК так как в ваших действиях отсутствует недобросовестность.

27.07.2017, 20:51

Здравствуйте. Если все так ка есть то ваше руководство не право. И удерживать с вас не имело право. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру о проведении проверки.

27.07.2017, 20:54

Можете подсказать на какие статьи закона ссылаться

27.07.2017, 20:38

Из зарплаты работника разрешено удерживать (ст. 137 ТК РФ)неизрасходованные и невозвращенные подотчетные суммы, в том числе выданные при направлении в служебную командировку. Приказ Минтруда №1144-ТЗ.

В Вашем случае вами ничего не нарушено.

27.07.2017, 20:51

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

27.07.2017, 20:52

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.07.2017, 21:10

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034