Саранск, 27.07.2017, 20:46

Вопрос обязательной отработки двух недель при увольнении после двух месяцев работы на пол ставки

Вопрос №12919560 из г. Саранск
опубликован 27.07.2017, 20:46
Я устроилась на подработку по ксерокопии трудовой, постоянное место работы в другом городе, устроилась на время декретного отпуска, на пол ставки, отработала почти 2 месяца и написала заявление на увольнение, надо ли мне отрабатывать 2 недели или все таки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случает речь идет не об "отработке", а 0 о предупреждении об увольнении не менее чем за 2 недели

Исключения для вас нет. Если договоритесь с работодателем, то можете быть уволены и до истечения 2-недельного срока.

27.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за две недели обязательно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

27.07.2017, 21:05

Если вы оформлены официально, то отрабатывать нужно в любом случае, если вы хотите уволиться досрочно до истечения срока трудового договора.

27.07.2017, 21:25

Так ведь не истек еще испытательный срок.

27.07.2017, 21:19

Здравствуйте! По соглашению с работодателем вы можете не отрабатывать 2 неделе.

Если вы были на испытательном сроке, то вам необходимо за 3 дня до предполагаемого увольнения уведомить работодателя.

27.07.2017, 21:22

Ну так и надо сразу так говорить!

Если у вас официально в соответствии с Приказом, установлен испытательный срок, то в соответствии со ст.71 ТК РФ-вы должны предупредить работодателя об увольнении всего за три дня

Срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подави заявления

Например, если вы подадите заявление завтра, 28 июля, то ваши дни-29,30 и 31 июля

31 июля-ваш последний рабочий день (он же и день увольнения)

27.07.2017, 21:41

А то что это как бы испытательный срок не играет роли, и то что мне надо выходить на основную работу?

27.07.2017, 21:07

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

...

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

27.07.2017, 21:08

Ольга, если вы были приняты с испытательным сроком, то в таком случае вы обязаны предупредить о предстоящем увольнении за 3 дня.

27.07.2017, 21:10

Здравствуйте! В данной ситуации, если это был оформлен испытательный срок, то не более трех дней, но так как у Вас подработка и полставки, то вполне можно договориться с администрацией без отработки.

27.07.2017, 21:21