Нарушение законодательства и непропуск на вокзал без досмотра - какие права у граждан и возможности оспорить действия ЧОПа и ОАО РЖД?
Интересует такой вопрос. На курском вокзале в последнее время сотрудники ЧОПа стали требовать класть сумки (в том числе небольших размеров) на линию по досмотру вещей. При этом ссылаются на закон о транспортной безопасности. Для формальности иногда присутствует сотрудник ОАО РЖД, для разъяснения. В свою очередь на Павелецком вокзале более взвешенный подход, досматривают только чемоданы больших размеров. На мой взгляд, на Курском вокзале есть признаки нарушения закона о персональных данных, конституционных положений об охране частной жизни и неприкосновенности личности. Возможно иного законодательства. Есть ли основания для оспаривания действий ЧОПа, предъявления претензий к ОАО РЖД, а также действий полиции в случае если они будут приглашены для выяснения оснований недосмотра ручной клади? Все-таки вокзал это не аеропорт. И полномочия по досмотру больше чем у полиции? Какие требования можно предъявить и кому в случае непропуска на вокзал без досмотра?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Приобретая билет на поезд, Вы согласились с публичной офертой о том, что даете согласие на досмотр ручной клади и багажа при входе в вокзал.
Поэтому бороться с досмотром - это воевать с ветряными мельницами.
Кстати, лично меня и на Павелецком вокзале чуть ли не наизнанку вывернули, а на Курском - пропустили быстро.
Ответ не по существу вопроса.