LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.07.2017, 21:29

Я не получал исполнительного листа. Каким образом они могут они взыскать долг, если я не буду платить?

Вопрос №12919690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 21:29
Я не получал исполнительного листа. Каким образом они могут они взыскать долг, если я не буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Валентин.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, выдаваемый судом (это исполнительный лист или судебный приказ), Ответчику (должнику) не выдается, а выдается судом Истцу (взыскателю) согласно положений ГПК РФ.

Во-вторых, Истец (взыскатель) после получения исполнительного документа в суде или сам займется взысканием долга с Ответчика (должника) в установленном порядке, или обратиться с Заявлением в Службу судебных приставов согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель после возбуждения Исполнительного производства в отношении Вас сначала вынесет Постановление об этом и даст Вам срок до 5 дней для добровольного погашения долга, а если Вы этого не сделаете, то смотрите указанный Федеральный закон № 229-ФЗ, где все четко расписано, что будет делать судебный пристав-исполнитель.

Плюс он удержит с Вас потом исполнительский сбор 7% от суммы долга (эту сумму исполнительского сбора Вы сами сможете подсчитать). Но с помощью юриста эту сумму исполнительского сбора можно уменьшить в судебном порядке, если своевременно в суд с соответствующим заявлением обратиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

27.07.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Исполнительный лист получает истец. Затем истец обратился в ФССП с заявлением и возбудит исполнительное производство.. далее исполнять решение суда будут судебные приставы.

27.07.2017, 21:31

Валентин, исполнительный лист выдается не должнику, а взыскателю! Вам пристав высылает только Постановление о возбуждении исполнительного производства, когда взыскатель обратится к приставу с исполнительным листом. У пристава есть все полномочия на взыскание.

27.07.2017, 21:31

Здравствуйте! Если Вы являетесь должником, то исполнительный лист вам не предоставляется. Пристав возбудить исполнительное производство и обязан будет направить вам копию постановления об этом.

27.07.2017, 21:33

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается по судебному решению истцу, либо направляется в ФССП. Сейчас многие дела разрешаются в приказном порядке, где выносится судебный приказ, он же и является исполнительным документом.

27.07.2017, 21:36

А если я ничего платить не буду. Что они со мной сделают? В тюрьму ведь не посадят. Домой их я не пущу. Не имеют права. Только с санкции прокурора.

27.07.2017, 21:34

Ну про санкцию прокурора, это вы погорячились. Судебные приставы имеют право обратить взыскание на всё ваше имущество, арестовать ваши счета.

27.07.2017, 21:35

Если есть счета в банках арестуют, домой могут и не пойти, а могут и прийти, войти могут с разрешения старшего судебного пристава, прокурор для этого не требуется.

27.07.2017, 21:38

Прокуроры давным-давно никаких санкций уже не дают. Прошло то время. Приставу достаточно разрешения старшего пристава. Если не пустите, то имеют право при помощи "физзащиты". А на Вас уголовное дело возбудят, так как противодействовали. Так что от колонии не зарекайтесь.

27.07.2017, 21:40

Здравствуйте Набор санкций очень большой от ареста счетов. Удержания из зарплаты, ареста имущества. Ограничения выезда за пределы страны, изъятия Вашего водительского удостоверения и.т.д.

27.07.2017, 21:48