Краснодар, 27.07.2017, 22:26

Возможность развода в России для жителя ЛНР, чья семья разделена

Вопрос №12919855 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 22:26
Я проживаю в ЛНР, дочке 16 лет. Муж получил вид на жительство и проживает в России. Не живем вместе 1,5 года, мне нужен развод. В ЛНР нет гражданского кодекса, развод не возможен. Можно ли развестись в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете развестись в России, в силу статьи 160 СК РФ у Вас есть такое право

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

28.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

• Здравствуйте,

Разводиться вы должны там, где изначально брак регистрировали, поэтому оформить развод в России не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно ли развестись в России?

30.07.2017, 20:49

Добрый день! Можете, если муж постоянно проживает в России то можете подать исковое заявление о разводе по месту жительства мужа в мировой суд в РФ.

30.07.2017, 20:52

• Здравствуйте,

И вы и ваш супруг не являются гражданами России, Поэтому оформить развод вы можете только в Луганской народной республики

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 20:52

Доброго времени суток!

Да вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о разводе, процедура будет проводиться по российскому законодательству.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 20:55