Сын от первого брака там не жил никогда, а вторая жена и второй сын не живут в этой квартире с 2003 г. В 2006 г. был развод.

Вопрос №1292010 из г. Ногинск
опубликован 05.05.2011, 22:46

Я ответственный квартиросъемщик 1-комн. Муниципальной квартиры. Там прописаны: я, сын 14 лет от первого брака., вторая жена и 10-летн. Сын. Сын от первого брака там не жил никогда, а вторая жена и второй сын не живут в этой квартире с 2003 г. В 2006 г. был развод. Квартплату плачу я. Имею задолженность по алиментам. Могу ли я подать иск о прекращении права пользования жилым помещением БЖ и определении места жительства несовершеннолетних детей по месту жительства их матерей. Если суд определит место жительства обоих детей по месту жительства их матерей, сможет ли суд обязать прописать детей у них (матерей) Есть ли шансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за ребёнком остаётся регистрация.В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.

06.05.2011, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансов выселить ребёнка у Вас нет. В отношении б\ж вопрос решается в судебном порядке.

06.05.2011, 10:46

Без согласия матери ребёнка он не мог выписаться и прописаться с ребёнком в другом месте. Если это так , то сестра может написать жалобу начальнику паспортного стола и записаться к нему на приём. Так же, может через суд признать регистрацию ребёнка по новому месту недействительной.

06.05.2011, 12:00

Действия БМ незаконны. Выписав ребенка из квартиры и оставив его БОМЖом, он злоупотребил своими родительскими правами. Матери необходимо обратиться к уполномоченному по правам человека и прокуратуру - предпочтительнее, чтобы именно они обратились в суд с соответствующими исками.

06.05.2011, 17:34

Не пробовали растить ребенка и обеспечивать его всем?! Попробуйте! Так обычно делают все нормальные люди

06.05.2011, 17:37

Непонятно почему ответы (и не только мои), данные на Ваш вопрос и уточнения к нему, попадают в ответы на другие вопросы... М-да

Пишите Астахову! А сами обязательно судитесь! По-взрослому. Опека обязана поддержать Вас

06.05.2011, 18:21

Спасибо!

А если после выписки БЖ подать иск об определении места жительства ребенка по месту жительства его матери, (скорее всего, суд удовл. Такой иск), может ли в таком случае суд обязать мать зарегистрировать к себе ребенка?

06.05.2011, 10:54

Благодарю за ответ!

В таком случае еще вопрос: у моей сестры подобная ситуация: они с БМ прописаны по разным адресам. Ребенок зарегистрировван у отца.(эта квартира в собственности у свекрови-матери БМ). БМ подает иск об определении места жительства ребенка и в требованиях просит суд обязать мать зарегистр. ребенка у себя. Возможно ли такое?

06.05.2011, 11:10

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. Б\ж можно снять с рег. учёта, а отношении ребёнка большой вопрос. Нужно знать как свекровь стала собственником, имел ли право на это её сын, если была приватизация. Вообще перед тем как этот вопрос поднимать, ему самому нужно было бы выписаться из квартиры матери.

06.05.2011, 11:30

В случае с сестрой БМ поступил так: выписался с ребенком в никуда, а потом зарегистрировался по месту пребывания в общежитии( с таджиками), а ребенок остался БОМЖом. Сестра даже не знала об этом. Потом БМ подал иск об определении места жительства ребенка по месту жительства его матери,требуя суд обязать прописать ребенка у матери, мотивируя тем, что ребенку будет лучше в квартире с матерью, чем в общежитии с таджиками, хотя фактически БМ там не проживает.

06.05.2011, 11:46

Спасибо!

На данный момент ее ребенок БОМЖ, т.к. его отец выписался в никуда вместе с сыном на вполне законных основаниях( была проверка прокуратуры). Сестра подала иск о восстановлении нарушенных прав ребенка, который в результате действий своего отца был лишен жилой площади, а БМ подал встречный иск об определении места жительства ребенка по месту жительства его матери. Скорее всего суд так и определит, но может ли он обязать мать зарегистрировать ребенка у себя? Спасибо!

06.05.2011, 12:10

Ей нужен представитель в суде! Скорее всего суд будет на стороне Вашей сестры и ребёнка, если нет подавайте жалобу в областной суд.

06.05.2011, 12:55

А еще напишите Астахову. ..."Любит" он тех, кто попирает права детей...

06.05.2011, 17:21

Спасибо!

Дело в том, что сестра обращалась в прокуратуру и органы опеки. Прокуратура не выявла никаких нарушений, хотя она проверяла действия работников ФМС, а не БМ, а опека рекомендовала обратиться в суд самостоятельно, и ни на одно заседание ее представитель как третье лицо не явился.

06.05.2011, 17:52