Казань, 27.07.2017, 23:45

Ипотека при разводе - обязана ли я платить половину кредита до достижения ребенком 3 лет?

Вопрос №12920207 из г. Казань
опубликован 27.07.2017, 23:45
У меня такой вопрос, с супругом будем разводится, есть ипотека, я созаемщик, есть ребёнок 7 месяцев, я в декретом отпуске. В случае развода и раздела обязательств, должна ли я платить половину кредита до достижения ребёнка 3 лет? Сейчас зарплата супруга не позволяет выплачивать алименты на ребенка, на меня и полностью ипотеку. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если супруг обратится в суд с иском о разделе данного долга, то данный долг будет разделен и платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения в раз вы созаемщик, то банк может потребовать с вас оплаты кредита, кроме того доли накопленные в браке делятся так же как и имущество.

27.07.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если долг по кредиту будет разделен в судебном порядке, так как долг совместно нажитый, то также обязаны платить долг по кредиту.

27.07.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Все нажитое имущество и долги будут поделены пополам. Вы можете составить соглашение с добровольным разделом имущества и предъявить его в суд, договорившись, например, что вы получаете больше половины в счет будущих алиментов. Условия можете прописать любые.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имею ли я право требовать алименты на себя и на ребёнка и отказаться от своей половины квартиры, тогда как у супруга не будет возможности выплачивать эту сумму, Значит ли это, что оплата алиментов первоочередная, и в таком случае он должен продать квартиру и погасить кредит?

28.07.2017, 14:05

Здравствуйте! Если дети находятся на Вашем содержании, то имеете право взыскать алиментов на детей. Если детям нет трех лет, то на свое содержание. Только по ипотеке все-равно также обязаны платить платежи.

28.07.2017, 14:10

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если накопиться долг. То судебный пристав вправе наложить взыскание на имущество должника если сумма долга соразмерна цене.

28.07.2017, 14:10

Здравствуйте! Да, вы имеете право требовать алименты и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. По поводу раздела квартиры, можете заключить соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

28.07.2017, 14:10

Добрый день! Имеете право, а алименты всегда являются первоочередными платежами

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 14:11

Диана, добрый день!

Да, имеете право просить алименты на себя и ребенка, про раздел квартиры и ответственности - Вам лучше составить соглашение и максимально учесть интересы друг друга, это позволит Вам продать эту квартиру и решить финансовые проблемы на данный момент, вместо того, чтобы делить долговые обязательства перед банком и потом еще решать порядок уплаты процентов по ипотеке в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 14:14

Доброго времени суток. Вы имеете право требовать алименты на себя до достижения ребенку 3 лет. По поводу имущества Вы можете заключать с супругом любые соглашения на любых условиях, Однако, соглашение в отношении алиментов по закону не допускаются.

28.07.2017, 14:18