Спор о завещании - Может ли племянник оспорить завещание бабушки и как обезопаситься от лишения доли в квартире?

Бабушка у которой я снимаю квартиру уже 15 лет, примерно 7 лет назад написала завещание на наследство! У нее нет близких родственников (наследников первой очереди) Поэтому она написала завещание на племянника Геннадия и на меня! Ему 2/3 часть мне 1/3. Спустя 2 года она решила переписать завещание. У Гены был старший родной брат Сергей который уже давно умер, у него есть сын Эрик! так вот она переписала завещание на Эрика 2\3 части и на меня 1\3. Три месяца назад она сломала шейку бедра, на фоне чего у нее развилась Деменция (старческий маразм) Бронхит, Энцефалопатия головного мозга. Короче бабушка не дееспособна, на данный момент лежит в больнице, проходит поддерживающию терапию, кушать и разговаривать не может, Врачи говорят что прогноз не утешительный! Геннадий давит на меня что отсудит у меня 1\3 часть квартиры, так как я не являюсь родственником! Завещание на квартиру (подлинник у меня) ни кто из родственников об этом не знает. Может ли Геннадий оспорить завещание? И как мне обезопасить себя что бы не лишится 1\3 части квартиры? Я ухаживал за ней и опекал в течении 15 лет. все соседи фармацевты продавцы почтальоны терапевты и тд готовы быть свидетелями в мою пользу..

Лучший ответ

Может ли Геннадий оспорить завещание? И как мне обезопасить себя что бы не лишится 1\3 части квартиры? Я ухаживал за ней и опекал в течении 15 лет. все соседи фармацевты продавцы почтальоны терапевты и тд готовы быть свидетелями в мою пользу..

Оспорить может, но шансов мало у него, так как в период, когда писала завещание, то не болела. Свидетели - соседи нужны лишь для того, чтобы доказать не то, что Вы помогали, это роли не играет, а то, что она была в здравом уме и сознании.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Если есть завещание, и Геннадий не находился на иждивении, то оспорить он его не сможет, не переживайте по этому поводу.

Всего хорошего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не имеет значения родственник Вы или нет. Завещанием хоть на папу Римского можно оформить. В Вашем случае оспорить завещание возможно если Геннадий докажет что бабушка на момент составления завещания была не в себе.

Спасибо за полезный совет!