Москва, 28.07.2017, 00:30

Спор о завещании - Может ли племянник оспорить завещание бабушки и как обезопаситься от лишения доли в квартире?

Вопрос №12920252 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 00:30
Бабушка у которой я снимаю квартиру уже 15 лет, примерно 7 лет назад написала завещание на наследство! У нее нет близких родственников (наследников первой очереди) Поэтому она написала завещание на племянника Геннадия и на меня! Ему 2/3 часть мне 1/3. Спустя 2 года она решила переписать завещание. У Гены был старший родной брат Сергей который уже давно умер, у него есть сын Эрик! так вот она переписала завещание на Эрика 2\3 части и на меня 1\3. Три месяца назад она сломала шейку бедра, на фоне чего у нее развилась Деменция (старческий маразм) Бронхит, Энцефалопатия головного мозга. Короче бабушка не дееспособна, на данный момент лежит в больнице, проходит поддерживающию терапию, кушать и разговаривать не может, Врачи говорят что прогноз не утешительный! Геннадий давит на меня что отсудит у меня 1\3 часть квартиры, так как я не являюсь родственником! Завещание на квартиру (подлинник у меня) ни кто из родственников об этом не знает. Может ли Геннадий оспорить завещание? И как мне обезопасить себя что бы не лишится 1\3 части квартиры? Я ухаживал за ней и опекал в течении 15 лет. все соседи фармацевты продавцы почтальоны терапевты и тд готовы быть свидетелями в мою пользу..
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли Геннадий оспорить завещание? И как мне обезопасить себя что бы не лишится 1\3 части квартиры? Я ухаживал за ней и опекал в течении 15 лет. все соседи фармацевты продавцы почтальоны терапевты и тд готовы быть свидетелями в мою пользу..

Оспорить может, но шансов мало у него, так как в период, когда писала завещание, то не болела. Свидетели - соседи нужны лишь для того, чтобы доказать не то, что Вы помогали, это роли не играет, а то, что она была в здравом уме и сознании.

28.07.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Если есть завещание, и Геннадий не находился на иждивении, то оспорить он его не сможет, не переживайте по этому поводу.

Всего хорошего.

28.07.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не имеет значения родственник Вы или нет. Завещанием хоть на папу Римского можно оформить. В Вашем случае оспорить завещание возможно если Геннадий докажет что бабушка на момент составления завещания была не в себе.

28.07.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Достаточно завещания.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

28.07.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Сергей! Оспорить завещание можно, но исходя из предоставленной Вами информации оснований для его отмены нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А еще подскажите пожалуйста, Родственники постоянно интересуются есть ли у меня завещание на руках? Имеет ли смысл сделать заверенную копию завещания? Ведь я так думаю что если завещание будет утеряно или украденно, то проблем у мня прибавится. ..

28.07.2017, 08:53

Зачем вам заверенные копии завещания? При оформлении наследства в наследственном деле должен быть только оригинал завещания.

28.07.2017, 08:54

Если кто 0 то попросит, то да.

достаточно завещания.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

28.07.2017, 08:58