Архангельск, 28.07.2017, 06:26

Как должен поступить с работником индивидуальный предприниматель, если его предприятие ликвидируется?

Вопрос №12920731 из г. Архангельск
опубликован 28.07.2017, 06:26
Как должен поступить с работником индивидуальный предприниматель, если его предприятие ликвидируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен поступать по закону Уволить по п.1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией Также нужно выплатить компенсацию предусмотренную статьей 178 ТК РФ.

28.07.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он должен его сократить с выплатой положенных компенсаций.

28.07.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Ип прекращает деятельность, то должен работника уволить согласно п.1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией. Всего Вам доброго!

28.07.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вы должны оформить увольнение сотрудника в соответствии с действующим законодательством рф. Уволить по п.1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией.

28.07.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Анна! Любой ИП может попасть в ситуацию, когда возникает ситуация, приводящая к закрытию деятельности и отказу от статуса ИП. Процедура ликвидации ИП заключается в том, что его исключают из регистрационных списков ЕГРИП как предпринимателя с лишением прав и обязательств. Ее осуществляет налоговая служба по месту регистрации ИП в соответствии с указаниями Гражданского кодекса. Прекращение деятельности, связанной с ликвидацией и следующее за ней увольнение наемного персонала имеет некоторые отличия. Она является веским основанием для осуществления последовательных действий, предусмотренных трудовым законодательством по завершению трудовых взаимоотношений из-за того, что работодатель более не может обеспечить работой. Впрочем, данное основание является единственным, поэтому по нему подлежат освобождению от выполняемых трудовых обязанностей работники всех уровней без привилегий для кого-либо. В данной ситуации не предусматриваются Трудовым кодексом какие-либо льготы для отдельных групп или лицам, принадлежащим к наемному персоналу. При прекращении деятельности предприниматели, имеющие наемных работников, их увольняют. Процесс увольнение персонала при закрытии ИП предполагает расторжение трудового договора, заключенный с работником. Он имеет свои особенности, необходимость знания которых упрощает процесс по реализации процедуры увольнения без каких-либо нежелательных последствий для ИП. По трудовому кодексу ИП независимо от количества работников не имеет права начинать процедуру по завершению хозяйственной деятельности при отсутствии на рабочем месте работника, пребывающего в трудовом отпуске либо находящегося на лечении, в связи с временной нетрудоспособностью. Трудовой кодекс предоставляет защиту работникам, но он должен также учитывать интересы работодателя, поэтому необходимо достигать при решении вопроса компромисса. Желаю удачи и успехов!

28.07.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, У индивидуального предпринимателя нет предприятия, как юридического лица, но если вы хотите аннулировать статус индивидуального предпринимателя, то всех работников должны уволить в связи с ликвидацией

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
меня не интересует сам ип. как он должен со мной рассчитаться,уволив меня в связи с ликвидацией?

ИП остаётся ИП. Он ликвидирует только цех полуфабрикатов при своём магазине. Цех,где именно я и работала. Как он должен со мной рассчитаться?

28.07.2017, 06:35

Здравствуйте, В таком случае, если ликвидируется только отдельные цех, вас должны уволить связи с Сокращением штата

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 06:40

Работодатель-ИП должен не менее, чем за два месяца письменно уведомить работников цеха о предстоящем расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата). После расторжения трудового договора работникам выплачивается выходное пособие в порядке ст.178 ТК РФ.

28.07.2017, 14:15