Астрахань, 28.07.2017, 06:48

Как решить проблему задолженности за коммунальные услуги и приставского удержания зарплаты на предприятии - необходимые документы и действия

Вопрос №12920793 из г. Астрахань
опубликован 28.07.2017, 06:48
У меня долг за коммунальные услуги, приставы прислали на предприятие постановление об удержании зарплаты 50%. Получаю 18 т. р из них 7,5 т.р кредит. У меня удерживают 9,5 т.р остается заплатить банку, а жить не на что. Что делать и какие документы куда надо подать, чтобы удерживали 50% с учетом кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд, подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы из вашей зарплаты удерживали поменьше.

28.07.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Если у вас кредит не взыскан в судебном порядке, то он к вашим удержаниям не имеет никакого отношения

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Тамара Александровна Вы можете обратиться согласно ст. 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие свое тяжелое материальное положение. Желаю удачи.

28.07.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Так приставы же с Вас и удерживают 50% как Вы указали?!

Вы вправе обратиться в суд и попробовать снизить размер удержаний до 25 %, однако надо представить доказательства тяжелого материального положения.

28.07.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так от зарплаты у меня остается 3 т.р.

28.07.2017, 07:17

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

28.07.2017, 07:18

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения, либо о снижении процентов взыскания.

28.07.2017, 07:20

Уважаемая Тамара.

Попробуйте сделать как я Вам посоветовал - обратиться в суд за снижением.

В заявлении сошлитесь на следующее:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

28.07.2017, 07:20

Добрый день! Можете подать в суд и попросить предоставить Вам рассрочку, так же у Вас есть право в судебном порядке уменьшить процент удержания, так что нужно воспользоваться данными возможностями.

28.07.2017, 07:21