Срок требования долга после передачи коллекторам и возможность вычета из пенсии

Я являюсь поручителем по кредиту СБ. В 2013 долг продали коллекторам, но они себя никак не проявляли, дело находится у приставов. Могут ли коллекторы сейчас с меня требовать долг, какой срок требования? Могут ли высчитывать с пенсии?

Лучший ответ

Высчитывать спинки может только судебный пристав, после того как будет решение суда. В вашем случае уже прошел срок исковое давности, поэтому взыскать задолженность не удастся.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Если задолженность взыскана в судебном порядке, то требовать с вас погашение долга может только служба судебных приставов, корректоров нужно игнорировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В данный момент требовать могут конечно, но можете не реагировать, если подадут в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дело находится у приставов то колекторам чтобы требовать с вас долг нужно через суд сделать правопреемство по исполнительному производству. То есть встать вместо банка взыскателем Если такого нет то и долг коллекторам не обязаны платить А с пенсии конечно согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве ст 99 могут удерживать до 550% но только приставы.

Спасибо за понятный ответ!

Галина. Добрый день. Никаких общений с коллекторами не поддерживайте. Особенно письменных. У них никаких прав, кроме обращения в суд. А тут вопрос о сроке искровой давности (три года). Может и не обратятся. Если обратятся, заявителя о применении срока давности.

Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю вопрос, коллекторы не вступили в права требования со дня продажи СБ долга с 2013, т.е. дело находится у приставов. Имеют ли коллекторы право требовать долг? У меня никаких документов от них нет.

Здравствуйте, долг от вас могут требовать только приставы, которые осуществляют исполнительное производство. Коллекторы без документов не могут требовать ничего.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Если открыто исполнительное производство, никто кроме приставов-исполнителей не имеет права общаться с вами по вопросу взыскания. На коллекторов пишите жалобу в прокуратуру, если будут звонить.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Галина!

Раз не вступили в права требования, то и не имеют никаких прав взыскивать долг. Только судебные приставы могут с Вас удерживать не более 50% Вашего дохода до полного погашения долга.