Магадан, 28.07.2017, 07:08

Нарушение трудовых прав - как поступить, если сократили должность без уведомления

Вопрос №12920837 из г. Магадан
опубликован 28.07.2017, 07:08
Я работаю на производстве 20 лет из них с 2005 г начинал мастером, и с 2011 г начальником участка. Есть договор до конца 2017 г, доп. соглашения, соц. пакет. Все законно. Сегодня 28 июля мне сообщили что готово новое штатное расписание без моей должности. Уведомления за 3 месяца мне никто не давал, о сокращении моей должности. Предлагают 2 вакансии низшего разряда, что меня не устраивает. Вообще у меня в планах переезжать в ЦРС (другое место жительства) с Дальнего Востока, с последующим увольнением с этого предприятия. Подскажите как мне поступить? За ранее спасибо, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В инспекцию турда обратитесь

28.07.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если должности не устраивают, то в данном случае пусть увольняют по сокращению, с выплатами всех полагающихся компенсаций, поэтому тут варианта два, либо ждать увольнения, либо согласиться на какую-либо должность пока.

28.07.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вас не имеют права перевести без вашего согласия, о сокращении должны были уведомить, можете обжаловать в суд и ГИТ и потребовать компенсаций.

28.07.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Поскольку имеющиеся вакансии Вас не устраивают, то предложите официально уведомить Вас не менее чем за два месяца об увольнении и выплатить Вам выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца + за третий месяц если в службе занятости в течение двух недель Вам не подберут работу.

28.07.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ,

и еще я являюсь опекуном. Может вообще они нарушают закон без контрольно?

Спасибо,

Александр.

28.07.2017, 07:32

Дело в том если действительно в организации так поступает, то у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку должным образом, так же может обратиться в прокуратуру, они так же должна произвести прокурорскую проверку.

28.07.2017, 07:35

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034