Троицк, 28.07.2017, 07:39

Сейчас оформляю пенсию, зачтется мне в общий трудовой стаж, что я учился с 1972 по 1974 в ГПТУ №7 г. Пензы?

Вопрос №12920926 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2017, 07:39
Сейчас оформляю пенсию, зачтется мне в общий трудовой стаж, что я учился с 1972 по 1974 в ГПТУ №7 г. Пензы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительная сумма делится на период дожития пенсионера, или выплачивается единовременно, если не превышает 5% страховой пенсии.

Учеба может быть зачтена в стаж, но не всегда это приводит к увеличению размера пенсии-вот что вам пыталась объяснить В.В. Демидова.

28.07.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Сергей, учеба засчитывается в стаж если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но этот вариант расчета размера пенсии не всем выгоден.

28.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, никуда накопительная сумма не разбрасывается, просто учеба засчитывается в стаж по ранее действующему до 01.01.2002 г. ФЗ №340-1, а значит и размер пенсии определяется по статье 18 этого закона, размер пенсии ограничивался максимумом 555 руб.

28.07.2017, 13:57

Как это понять? Из-за того, что не производились отчисления и накопительная сумма будет разбросана и эти два года? Или что иное?

28.07.2017, 12:17