Хабаровск, 28.07.2017, 08:49

Право родного брата на долю в квартире при наличии завещания - возможные варианты

Вопрос №12921222 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2017, 08:49
Сколько юристов и столько мнений и все мнения разнятся хотя в основе лежит Закон (ГК РФ). Никто конкретно не ответил на мой вопрос. Мой родной брат (работающий пенсионер-61 год) имеет ли право на долю в квартире по закону, если на квартиру имеется завещание оставленное моей мамой (собственником квартиры) на меня - ее дочь (его родную сестру). Каковы его шансы на долю. PS: Я имею регистрацию и проживаю в наследуемой квартире (совместно проживала с мамой до ее кончины).
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право на обязательную долю в этой квартире в том случае если на дату смерти вашей мамы он являлся пенсионерам вам уже неоднократно отвечали на данный вопрос.

28.07.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуете.

По ситуации описанной в вопросе нет у него прав на завещанную квартиру.

А вопрос наследственного права регулируется:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Детально можете посмотреть в Консультанте.

Вы правы-сколько юристов столько и мнений. У каждого своя практика и свой объем знаний и своё мнение.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.07.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отвечают все по разному, потому вновь задаю один и тот же вопрос, ! Значит будем после выдачи нотариусом св-ва о оправе на наследство по закону оспаривать данный документ. Спасибо.

28.07.2017, 09:28

Здравствуете.

А Вам зачем оспаривать? Получаете свидетельство о праве на наследство. Регистрируете его в росреестре.

А если он считает что его права нарушены то ему никто не может запретить обратиться в суд.

В таких делах "каждый за себя"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.07.2017, 09:38