Возможно ли оформить досрочную пенсию для дочери с диагнозом шизофрении и невозможностью работать?
Здравствуйте, Любовь Александровна!
Если нет инвалидности, то оснований для выхода на пенсию досрочно из Вашего вопроса не усматривается. Возраст ей не позволяет этого.
Если дочь проходила МСЭ, по результатам которой в инвалидности было отказано, то следует обжаловать решение в суде в порядке ст.
Здравствуйте, Вам остается только разговаривать с врачами, если медико-социальная экспертиза отказывает присвоить инвалидность, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нужно оспаривать отказ в инвалидности, досрочно выйти на пенсию не получится. Если есть заболевания, то должны дать инвалидность.
Добрый день! Можно пройти медико-социальную экспертизу, получить вторую "нерабочую" группу и выйти на пенсию досрочно по инвалидности. Отказ в признании инвалидом обжалуйте в суде.
Уважаемая Любовь Александровна! Нужно понимать, что само наличие психического заболевания не является гарантией для получения группы инвалидности. Если больной способен выполнять простую работу, не утратил способности к обслуживанию себя, обострения болезни и госпитализации в психиатрическую больницу редки, а в периоды ремиссии астенические и депрессивные симптомы выражены слабо, то состояние может быть оценено как трудоспособное. Сам прогноз в плане утраты трудоспособности зависит как от вида шизофрении, так и формы течения болезни. Чем в более раннем возрасте развилась болезнь, тем быстрее сформируется дефект личности – грубые нарушения психики больного. Оценкой состояния психически больного и оформлением инвалидности занимаются только государственные медицинские учреждения: Психоневрологический диспансер и наркологический диспансер. Частные медицинские учреждения никакого отношения к этому не имеют. Определением нарушений психического здоровья, ограничивающим трудоспособность и возможность ухаживать за собой занимается медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Для получения инвалидности необходимо собрать все необходимые медицинские документы от специалистов, принимающих решение по инвалидности.
Обращаться лучше к своему лечащему врачу того лечебного учреждения (ПНД или НД), которое закреплено за вашим адресом и описать необходимость в особой социальной помощи.
Заполняется заявление о признании инвалидности. Инвалидность присваивается со дня подачи заявления. Лечащий врач сделает соответствующую запись в амбулаторную карту больного и даст направление на прохождения обследования у всех необходимых специалистов. При шизофрении нужна будет госпитализации, то есть врач выдаст направление на обследование в психиатрический стационар. После прохождения обследования выдается направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу). Посещаете бюро МСЭ и Вам назначают день проведения экспертизы. На комиссии присваивают группу инвалидности или отказывают в ней. В первом случае вам выдают справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации. Вы можете обжаловать отказ через главное бюро МСЭ или суд, где вы пройдете независимую, никак несвязанную с МСЭ, экспертизу.
Обращаетесь в свой местный ПФР для назначения пенсии, а также в службу социальной защиты для получения положенных льгот. В зависимости от группы инвалидности, нужно будет проходить переосвидетельствование 1 раз в 1-2 года. После 5 лет подтверждения инвалидности она назначается бессрочно.