Краснодар, 10.06.2016, 09:28

Как получить бессрочную группу для психически больной сестры и предотвратить продажу ее квартиры?

Вопрос №10773808 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2016, 09:28
У меня сестра психически больна (шизофрения) проживает одна, т.к. совместно просто невозможно. Больна уже 18 лет, 5 лет на группе (дают на год 3 гр.) Вопрос 1-й можно ли получить ей бессрочную группу. Вопрос 2-й предотвратить продажу её квартиры, т.к. она считает, что попадает из-за соседей в больницу, плюс к ней все алкаши сбегаются, когда у неё пенсия. Лишить дееспособности пока не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно объяснить... если Вы не общались с шизофреничкой. За столько лет мы конечно же и забирали документы, паспорт. Документы на квартиру она восстанавливает, паспорт сами отдаем, т.к. она так морально "достанет", что не хватает ни каких сил. Периодически набирает кредиты, которые мы выплачиваем, особенно страшны микро кредиты.

10.06.2016, 09:44

К сожалению, законных способов запретить ей распоряжаться квартирой нет. Только через признание ее недееспособной, НО, не факт, что она таковой будет признана. Само по себе наличие данного заболевания не свидетельствует о ее недееспособности.

10.06.2016, 09:46

Вот если лишите дееспособности, то и группу дадут бессрочную вероятнее всего

10.06.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как на данном этапе избежать продажу квартиры. Она её продаст и будет без жилья. Её "друзья"быстро помогут деньги потратить.

10.06.2016, 09:36

Как вариант, заберите у нее правоустанавливающие документы на квартиру, это затруднит продажу квартиры.

10.06.2016, 09:38

Никак, она полноправный собственник, что хочет то и делает и дееспособна ( как будто)

Поэтому лучше заявление о признании недееспособной или хотя бы ограничить дееспособность

10.06.2016, 09:38

Это невозможно объяснить... если Вы не общались с шизофреничкой. За столько лет мы конечно же и забирали документы, паспорт. Документы на квартиру она восстанавливает, паспорт сами отдаем, т.к. она так морально "достанет", что не хватает ни каких сил. Периодически набирает кредиты, которые мы выплачиваем, особенно страшны микро кредиты.

10.06.2016, 09:44

К сожалению, законных способов запретить ей распоряжаться квартирой нет. Только через признание ее недееспособной, НО, не факт, что она таковой будет признана. Само по себе наличие данного заболевания не свидетельствует о ее недееспособности.

10.06.2016, 09:46