Пользователь 9111.ru
Сочи, 28.07.2017, 09:25

Отказы на всех уровнях судебной системы - как обратиться с надзорной жалобой в верховный суд?

Вопрос №12921433 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 09:25
Подала иск в районный суд - проиграла, подала апелляцию в судебную коллегию края - проиграла, подала кассацию в край - отказ в рассмотрении дела, подала надзорную в президиум верховного суда - отказ в рассмотрении, как можно обратиться с надзорной жалобой в верховный суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С надзорная жалобой в Верховный суд вы не сможете обратиться, поскольку в настоящее время такая инстанция отсутствует по делам, решение по которым по первой инстанции выносилось в районном суде или мировым судьей.

Последняя инстанция для вас это судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.

28.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте по сути вы все инстанции уже прошли у вас осталась одна инстанция написать надзорную жалобу на имя председателя верховного суда Российской Федерации пишется в той же форме меняется только шапка статьи по которому направляется надзорная жалоба.

28.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Здесь Вам поможет очень толковый профессионал. Самостоятельно Вы точно не справитесь, поскольку спор будет рассматриваться исключительно в профессиональной плоскости. В противном случае, Вашу жалобудаже не примут к рассмотрению.

28.07.2017, 09:33

Добрый день Нэлли! Пишите кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации, на определение по надзорной жалобе которую рассматривал президиум Краевого суда.

28.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

28.07.2017, 09:33

Уважаемая Нэлли! Согласно ст. 391.2 ГПК РФ Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Любой юрист нашего сайта сможет помочь Вам в написании данной жалобы.

28.07.2017, 09:35

Мои коллеги правильно вам ответили. Однако, думаю, что вы просто должны обратиться к профессиональному юристу для оценки правовых перспектив.

28.07.2017, 09:36

Ответы очень понятны, кассация в судебную коллегию ВС РФ подана, еще уточнение: прав ли президиум ВС РФ отказывая мне в надзорной жалобе на рассмотрение ссылаясь на статья 391.1 часть 2 по пункту 1) - якобы не было апелляционного рассмотрения в ВС РФ, а только аппелляция в крае. Спасибо.

28.07.2017, 09:44

Отказывают Вам абсолютно верно, Вами не пройдены еще все этапы для надзорной жалобы. Предметом рассмотрения надзорной жалобы

В надзоре Вы сможете обжаловать по п. 6. ст. 391.1

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.Всего Вам доброго и удачи.

28.07.2017, 09:58

Вам правильно всё ответили, поскольку в порядке надзора можно обратиться в Верховный суд только в том случае, если первой инстанции при рассмотрении дела был Краснодарский краевой суд, но ваша категория дела не подпадает под юрисдикцию краевого суда для рассмотрения дела в нем по первой инстанции. В краевых судах по первой инстанции рассматриваются только дела, перечень которых указан в ст.26 ГПК РФ.

28.07.2017, 10:14

В ВС подается не вторая апелляция, а первая кассация. Если коротко: суд первой инстанции-суд апелляционной инстанции-кассация в президиум ВС области-кассация в ВС РФ-надзор или председатель ВС вот ссылка, где все наглядно видно (в картинках)

avtonomia-spb.ru

28.07.2017, 12:59