Ростов-на-Дону, 28.07.2017, 09:57

Проблемы с разделением магазина - Как освободить 1/2 помещения от стилажей и товаров при отказе совладельца

Вопрос №12921573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2017, 09:57
Я являюсь совладельцем (1/2) магазина 3 этажа, вход один, разделения в натуре нет. На протяжении полутора лет всю площадь магазина использует совладелец. На предложения заключения договора аренды, освобождения половины помещения получаю отказ. Никаких документов, предложений подписывать отказывается. Каким образом мне освободить 1/2 помещения от стилажей и товаров. В настоящее время на его долю судебными приставами наложен арест и производится оценка стоимости здания. Товары в магазине, со слов судебных приставов, принадлежат другим людям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приставы наложили арест значит вы уже обратились в суд. В порядке досудебной подготовки просите обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение, использование спорных жилых помещений. Важно какой предмет вашего иска в суде.

28.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования помещением.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте для начала вам нужно написать письменную претензию своему владельцу а потом подавать исковое заявление в суд об определении порядка пользования нежилым помещением с указанием конкретных этажей площадей которыми будете пользоваться вы и которыми пользуются он а также устранение препятствий пользования правом собственностью.

28.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы совладелец нежилого помещения и второй со собственник уклоняется от определения порядка пользования общим имуществом вы вправе обратится в суд. как совладелец у вас прав преимущественного выкупа доли.

28.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судебные приставы наложили арест не по моей инициативе, а по фактам его просроченных задолженностей (по налогам, по кредитам и т. д.). Подскажите могу ли я занять 1/2 помещения без судебных разбирательств, так как это займет много времени и мне для обращения с суд необходимо будет делать оценку здания.

28.07.2017, 10:18

Здравствуйте. Если ничего не препятствует для того чтобы занять вам половину помещения без судебных разбирательств Конечно, вы можете это сделать. Однако, со стороны возражений препятствий придется этот вопрос решать в судебном порядке.

28.07.2017, 10:19

Если исходить из его поведения (как он занял даже то, что принадлежит Вам) Вы можете сначала занять свою долю фактически, а уже потом оформлять все доументально и через судебные инстанции.

28.07.2017, 12:45

Приставы сами проведут оценку его доли и в соответствии со ст 250 гк рф обязаны предложить эту долю выкупить вам, откажетесь вы продадут с торгов.

28.07.2017, 12:47