Челябинск, 25.12.2020, 10:11

Как выйти из ситуации с прежним магазинчиком на окраине города, имеющим трех собственников?

Вопрос №18093134 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2020, 10:11
В настоящее время в бывшем во времена СССР здании магазинчика на окраине города три собственника! Один из собственников купил свою долю в 26 процентов в середине этого года и на своей изолированной части — с отдельным входом использует для торговли! Там у него имеется купленное у прежнего собственника торговое оборудование и на его территории прежний совладелец провёл газ для отопления своей доли собственности! На остальной части здания бывшего магазина мы ещё с одним бывшим совладельцем хранили мебель — использовали как склад! А мебелью торговали в магазине в центре города! Потом мой компаньон вышел на пенсию и продал свою долю другому человеку! А этот человек хочет купить у меня мою долю по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ в 100 000 рублей — более чем в 13 раз меньшей КАДАСТРОВОЙ! Мне тоже это помещение стало не нужно после уменьшения объёмов продаж! В крайнем случае у меня есть большой гараж-где можно хранить мебель! Решивший купить у меня долю человек хочет использовать это изолированное помещение с отдельным входом под складирование ставших ненужными в квартире вещей — а в дальнейшем планирует перевести свою часть в жилую недвижимость — провести в неё газ и вместо гнилых-худых деревянных стен постройки 1970 года возвести новые из дерева или другого материала! Поэтому посоветуйте пожалуйста как лучше поступить? Может сначала выделить долю В НАТУРЕ собственника — который использует свою ИЗОЛИРОВАННУЮ ЧАСТЬ ЗДАНИЯ ПОД МАГАЗИН-а нам с другим собственником перевести нашу часть под другой статус или в ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ — если такое возможно? И потом провести оценку кадастровой стоимости земли и здания в выделенных В НАТУРЕ долях! Если наша часть здания — 74 процента начиная с 2004 года никогда не использовалась как МАГАЗИН и даже никакого отопления с тех годов не имеет — то почему и она числится видимо в кадастре как МАГАЗИН? Хотя даже если бы и всё здание использовалось бы как магазин — то всё равно по рыночной стоимости о стоил бы максимум тысяч 500 — но никак почти 4 миллиона!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего надо знать, собственником чего вы являетесь по документам: доли в праве или части здания. Это разные виды права собственности. Если вы собственник доли, то можете в суде выделить долю в виде части здания, то есть произвести раздел в натуре, в случае, если техническое состояние здания это позволяет. То есть придется проводить строительную экспертизу. То же самое касается перевода в жилое помещение. Пригласите инженера из БТИ.

25.12.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

37/100 - доля в праве общедолевой собственности! Разве собственники по Соглашению без суда не могут выделить эти доли в конкретных метрах в комнатах здания.

25.12.2020, 19:26

Собственники могут определить порядок пользования имуществом согласно ст. 247 ГК.

25.12.2020, 19:43

Конечно могут, на то они и собственники. В судебном порядке только в случае если не достигли соглашения о разделе долей в натуре.

25.12.2020, 20:22