Прекращено уголовное дело по краже - Как вернуть изъятое имущество без чеков и сколько времени это может занять?

Вопрос №12921609 из г. Курган
опубликован 28.07.2017, 10:00

2 года назад было возбуждено уголовное дело по краже. У подозреваемого был проведен обыск и изъято много разного имущества (которому уже много лет), сказали, что надо предъявить чеки и вещи вернут, но где взять чеки, если все куплено давно, да и кто хранит чеки на гвозди, молотки и т. д. В отношении подозреваемого дело было прекращено, за недостаточностью улик. Ничего из изъятого имущества не было украдено. Но так как чеков нет, имущество не возвращают. Сказали, что пока дело не будет закрыто, вещи не отдадут. Как вернуть имущество? Как долго не закрывают такие дела, сколько ждать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбуждено уголовное дело, то при наличии состава преступления, оно не прекращается, а приостанавливается в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а прекращена будет только после истечения срока давности уголовного преследования, после чего вам и вернут вещественные доказательства. По преступлениям тяжким срок давности составляет 8 лет со дня совершения преступления.

28.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться к следователю с заявлением о возврате вещей на ответственное хранение. Если откажет, требуйте письменного подтверждения что все вещи (прямо по списку) приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства. Если такого нет, пишите жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Речь идет о волоките. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

28.07.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Первым делом нужно написать соответствующее заявление о возврате имущества следователю, после этого потребуется письменно отказ А также предоставление документов о приобщении к материалам уголовного дела всех указанных вами вещей, после этого обращайтесь жалобы в прокуратуру чтобы провели проверку законности действий следователя.

28.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если ваше имущество уже было признанно вещественным доказательством по имеющемуся делу, следователь на свое усмотрение может передать её вам, при условии ответственного хранения. (пп. б. п. 2. ст. 82 УПК РФ Вещественные доказательства "возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания"). Но это относиться к простым предметам (телефон, ПК, сумка и т.д.). Однако Вы говорите, что дело прекращено, тогда ничего из вышесказанного Вам не подходит. Остается обращаться в суд с иском о возврате своего имущества из чужого незаконного владения. Нужно будет рассмотреть все способы и доказать, что данные вещи принадлежать вам: свидетели; возможно видео или фото, на котором видны предметы в вашем окружении; описание каких-то особенностей предметов, повреждений, если они есть. Говоря коротка, доказать судье, что имущество ваше. А как оно перешло чужому лицу без вашего ведома уже совсем другая история и другое дело!

28.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам нужно написать жалобу на постановление о прекращении по уголовному делу в прокуратуру в части неопределенности судьбы вещественных доказательств.

28.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Следователя действует незаконно, Вам нужно обратиться с официальным заявлением ее требованиям и перечнем о возврате вещей, по поводу незаконных действий в любом случае придется обращаться в прокуратуру,

28.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Действия незаконны.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Можно пожаловаться в суд, прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.07.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Наталья. Добрый день. Просто пишите жалобу на действия следователя. Просите разобраться и принять меры. 2 года дела не расследуются

можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

28.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Было обращение год назад в следственный комитет, но там был отказ о возврате имущества, пока дело не будет закрыто. Дело заведено, а подозреваемых и обвиняемых нет. Как долго это дело не закроют, есть какие-то сроки?

28.07.2017, 10:38

Доброго времени суток!

Сроки зависят от тяжести инкриминируемого преступления. Могут длиться годами, приостанавливаться, возобновляться. Тут сложно сказать. А то что ваши вещи уже скорее всего потеряли, вероятность большая. Требуйте по списку приобщения к материалам дела, сверяйте все вещи, требуйте возврата на хранение и пишите в прокуратуру. Больше ничего тут не сделать.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 10:41

Здравствуйте по сути дела В настоящее время приостановлены до тех пор пока не будут найдены виновники совершенного преступления Вы в праве ooo написать жалобу в прокуратуру и требовать своего имущества а также обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения хранящегося при материалах уголовного дела.

28.07.2017, 10:44

Добрый день!

Действия незаконны.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Можно пожаловаться в суд, прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.07.2017, 10:45