Отсутствие регистрации судов в ФНС вызывает вопросы о праве судов на занимание правосудия

Вопрос №12921674 из г. Самара
опубликован 28.07.2017, 10:12
Министерства зарегистрированы в ФНС, а суды - нет, хотя в законе черным по белому написано что они являются юридическими лицами (ч. ч. 2 и 3 ст. 41 ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации")... имеют ли суды в таком случае право заниматься правосудием, будучи организацией без регистрационных данных? Хотя большинство из них зарегистрированы на международном ресурсе и имеют свой номер DUNS
Лучший ответ
Рекомендуется

Все суды, кроме районных и мировых, зарегистрированы в качестве юридического лица. В отношении районных и мировых роль юридического лица исполняет судебный департамент. Регистрацию можете проверить на сайте налоговой

СТ. 41 2. Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются юридическими лицами.

3. В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

28.07.2017, 10:20

Я получил официальный ответ на мой запрос от судьи районного суда

"В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Народный суд Ленинского района

г.Куйбышева был образован на основании закона о судопроизводстве РСФСР,

принятого Указом Президиума Верховного Совета от 28.10.1960 г. на базе слияния

народных судов 1, 2, 3, 4 участков Ленинского района с подчинением Куйбышевскому

областному суду.

С историей создания Ленинского районного суда г. Самары вы можете

ознакомиться на официальном сайте суда в разделе «о суде», во вкладке «история

суда».

Ленинский районный суд г. Самары не является юридическим лицом, не имеет

ИНН, в связи с чем сведения в ЕГРЮЛ о суде отсутствуют.

"

28.07.2017, 10:43

Здравствуйте.

Суд - это государственное учреждение, а не юридическое лицо. Суд не совершает никаких сделок, не получает денег и не платит налогов, потому и не имеет своего ИНН.

28.07.2017, 10:46

Совершенно верно Вам все пишут. Если хотите зайдите на сайт суда. Данных о суде как юридическом лице на сайте ФНС ни о Вашем суде, ни о других судах нет и не будет.

28.07.2017, 10:48

Я Вам уже ответил, что районные суды юридическими лицами не являются. В соответствии с п. 2 ст. 41 ФКЗ от 07.02.2011 В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

28.07.2017, 10:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских