Возможно ли привлечь взрослого, который избил и задушил ребенка во время игры в футбол, к уголовной ответственности?
Если во время игры в футбол ребенок подвергся нападению взрослого человека и он его душил. Можно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности.?
Здравствуйте! В любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением. Нужно снять побои если таковые имеются смэ. Свидетелей найти и подготовить.
Если причинён вред здоровью, то вполне возможно, однако трудно сказать точно, по какой именно статье УК - имеет смысл обратиться в полицию, если на ребёнка напали.
Можно. Пишите в полицию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Решение в возбуждении уголовного дела принимается по заявлению потерпевшего, или его законного представителя, при наличии признаков преступления.
Нужно в каждом конкретном случае смотреть все обстоятельства, например есть ли у ребенка есть телесные повреждения, то это увеличивает шансы на возбуждение уголовного дела.