Если будет установлено, что это мой сын нечаянно сломал руку, действительно он будет осужден?
Мой сын играл с друзьями в футбол (ему 15 лет). Во время игры его толкнул мальчик, потом мой сын толкнул его, тот упал, поднявшись ударил сына в лицо. Завязалась драка, которая закончилась побоями у обоих детей. У мальчика, который дрался с моим сыном оказался перелом ключицы, синяки на лице, он находится в больнице. У моего сына повреждения мягких тканей на лице и ушибы (есть спарвка из травмопункта). Папа этого мальчика предложил решить вопрос мирно - т.е.хотел, чтобы мы заплатили деньги, но мы отказались, т.к. решили разобраться в этой ситуации с помощью милиции, к тому же есть много свидетелей этой драки, которые говорят, что драку мой сын не начинал. В свою очередь папа этого мальчика написал заявление с просьбой принять строгие меры в отношении моего сына. Мы хотим также написать ответное заявление в отношении этого мальчика. Чем может закончиться данная ситуация и обязательно будет виноват мой сын, если травмы другого мальчика сильнее?
Сегодня мы побывали на приеме у инспектора ПДН. Нам сообщили, что действия моего сына попадают под статью 112 УК, ответственность по которой наступает с 14-ти лет. У другого мальчика оказалось сломанное запястье, а не перелом ключицы, как нам сообщали ранее, но он лежит в больнице, пока неизвестно какой диагноз. Также нам сказали, что возможно перелом произошел от того, что этот мальчик неудачно ударил моего сына и все будет зависеть от судмедэкспертизы. Если будет установлено, что это мой сын нечаянно сломал руку, действительно он будет осужден?
Лучший ответ
Елена! Я Вам все подробно написал в сообщении по электронной почте. Не будет там никакого среднего вреда здоровью, не переживайте. Ну а если следствием, а потом и судом будет достоверно установлено, что это действительно средний вред здоровью и травму потерпевшему причинил именно подросток достигший возраста 14 лет, то он может будь привлечен к уголовной ответственности. А почему нет?