Томск, 28.07.2017, 10:51

Возврата ребёнка по суду.

Вопрос №12921860 из г. Томск
опубликован 28.07.2017, 10:51
В каких случаях муж, находящийся в разводе, может отсудить ребёнка у матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На практике если мать злоупотребляет алкоголем, уклоняется от воспитания детей, либо ведет аморальный образ жизни, в общем если вредит ребенку.

28.07.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Отец ребенка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка места жительства ребенка с ним. Суд может определить место жительства с отцом в случае если с учетом мнения ребенка или органов опеки и попечительства, психологов будет установлено что в интересах ребёнка ему будет лучше проживать с отцом, если у него лучше жилищные условия, психологическая обстановка, и иные существенные обстоятельства.

28.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Не совсем понятно что вы имеете в виду под словом обсудить возможно лишить родительских прав или определить место жительства с отцом в таком случае шансов у отца отсудить ребенка очень мало поскольку как правило суды склоняются на сторону матери но такие основания могут быть например мать состоит на учете У нарколога или психиатра или ведет аморальный образ жизни что кстати очень сложно доказуемо.

28.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может отсудить в случае лишения матери родительских прав судом, вследствие злоупотребления наркотическими веществами, алкогольными напитками, совершения действий. Создающих угрозу жизни и здоровья ребенку.

28.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При подаче иска отцом об определении места жительства ребёнка, какие факторы будут решающими при вынесении судебного решения и может ли учитываться мнение ребёнка, если ему 4 года?

28.07.2017, 11:09

Мнение ребёнка учитывается с 10 лет. Отобрать малолетнего ребёнка у матери могут только в том случае, если мать о нём не заботится и ведёт аморальный образ жизни.

28.07.2017, 11:11

По закону только с 10 лет можно спрашивать мнение ребенка, тем не менее, можно обратиться в опку и там указать если есть нарушения со стороны матери.

28.07.2017, 11:13

Решающими факторами будут жилищные условия, семейное положение, психологическая обстановка самое главное интересы ребенка и его привязанность к каждому из родителей.

28.07.2017, 11:13

Доброго времени суток. При рассмотрении искового заявления об определении жительства ребенка суд исследует представленные сторонами зуд доказательствами, а решающими факторами для решения вопроса с кем оставить ребенка, суд исходит из интересов ребенка и привязанности ребенка к каждому из родителей,

28.07.2017, 11:15

К сожалению, в таком возрасте мнение ребенка учитываться не будет (мнение ребенка учитывается судом с 10 лет), но Вы вправе в суде заявить о назначении социально-психологической экспертизы, которая поможет установить привязанность ребенка к каждому из родителей и влияние (пагубное) каждого родителя на психику ребенка.

28.07.2017, 12:40